Как правильно разделить капсулу на 2 части?
Здравствуйте! Кобель шелти, 10 лет, вес 6,7 кг. На УЗИ обнаружены камни в желчном, назначен урсофальк по 1/2 капсулы по 250 мг (то есть, 125 мг). Подскажите, пожалуйста, как правильно и удобно разделить порошок из капсулы? Врач говорил, что можно вскрыть капсулу, высыпать весь порошок на тетрадный лист в клетку, как-то разделить по клеточкам, потом высыпать в каждую из половинок капсулы по половине дозы порошка и заткнуть хлебным мякишем. Либо смешать часть порошка с собачьим паштетом и скормить. Я не могу разобраться, как технически делить по клеткам тетради, чтобы было точно, и как потом аккуратно высыпать в капсулу с тетрадного листа... Нужна ли скрупулезность в делении именно урсофалька? Или если в один день попадет чуть меньше, в другой чуть больше, то это не критично? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Распределяете порошок по клеткам дорожкой, делите на две части. Одну часть даёте сразу, вторую пересыпаете обратно в капсулу. Не критично, если будет не идеально до крупинки поровну, главное, что бы большой разницы не было между порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужен тетрадный лист в клеточку. Открыть капсулу, высыпать содержимое на лист. Выбрать область, например 10 квадратиков (клеток), и распределить на этой области лекарство. Разделить затем на 2 части (т.е. по 5 квадратиков). 1 часть высыпать в капсулу, сложив лист пополам (весь порошок будет ссыпаться по этому сложению).
Допустимы небольшие погрешности в делении капсулы.