Заключение Фгдс
Наблюдаюсь уже около 15 лет у Гастроэнтеролога Пугают результат Фгдс!! Пью разо 20мг два раза в день Урсофальк на ночь Альфазокс на ночь Имеется отрыжка ,вздутие живота ,изжога!!
Здравствуйте, Дмитрий
По ФГДС есть изменения слизистой, подозрение на пищевод Баррета, для уточнения состояния рекомендуется проведение ФГДС желательно в режиме NBI и обязательно забор биопсии, данным методом можно подтвердить или опровергнуть диагноз.
Пока это лишь визуальное предположение.
УЗИ органов брюшной полости как давно выполняли?
УЗИ делал пол года назад
Застой желчи,хронический панкреатит вне обострения
Поняла
По терапии можно дать следующие рекомендации на данный момент:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в ден до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3 Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день 20 дней + Антарейт жевательная таблетка на ночь 20 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Урсофальк продолжить.
По возможности в дальнейшем выполнить ФГДС с NBI + биопсия
Если подтвердится пищевод Баррета .
Это совсем плохо?
Конечно это неочень хорошо, так как данный диагноз является осложнением ГЭРБ, при подтверждении требуется регулярное наблюдение, постоянный прием препаратов
Я правильно понимаю может развиться рак
Как быстро он может развиться?
Принятый ответ
Если проходить регулярные обследования, принимать лекарственные препараты, то риск развития рака крайне минимален, практически сводится к нулю
Спасибо большое
Буду придерживаться ваших рекомендаций !!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Пищевод Баретта- это осложнение ГЭРБ.
я бы клечению еще добавила Ренни по 1 таблетке(разжевать и подержать во рту) при изжоге (можно до 10 таблеток в сутки), это антацид.
По поводу вздутия - Эспумизан по 2 таблетки 2 раза вдень и 1 на ночь.
Добрый день, Дмитрий!
Пищевод Баррета - это гистологический диагноз.
Для этого как правило проводится эндоскопия с высоким разрешением в комбинации с узкоспектральной эндоскопией NBI. Обязательно с проведением биопсии.
Здравствуйте! По результатам ФГДС подозрение на пищевод Барретта, воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. ранее гистологическое исследование делали при выполнении ФГС? Пищевод Барретта подтвержден? Как давно принимаете Разо, Урсофальк (в какой дозировке)?УЗИ брюшной полости выполняли?
Добрый день
Урсофальк 250
Разо принимаю 1 месяц до этого нексиум 20 мг
Год назад делал фгдс был толькгэрб .
Пищевод баретта не подтвержден ,не получилось взять биопсию при исследовании!
По узи застой желчи и хронический панкреатит в не обострении