Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе. Есть ли застой желчи? — вопрос №2441293

Уже 3 месяца пытаюсь вылечить боли в животе. Сначала думала на желудок и лечила его. Теперь подозрение на желчный. Прямой билирубин немного повышен. На УЗИ ничего не обнаружили. Врач назначает Урсофальк. Обосновано ли это назначение при моих анализах?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
где болит живот?
вздутие живота?
какой стул?
чем лечились до этого?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, болит выше пупка, прикрепила фото, где обозначила место боли. Лечение было Омез 1 месяц, не помог. Разо и ребагит 1 месяц, стало лучше, но опять болит. Сейчас пью мукофальк. Стул оформленый.

Гастроэнтеролог
мукофальк для чего?
запоры?
фгдc делали?
на хеликобактер обследовались?
Клиент
Мария Александровна, ФГДС делала в заключении гастрит без атрофии. Тест на хеликобактер 13С отрицательный. Мукофальк совместно с Урсофальком был назначен. Урсофальк начала пить , пропила 4 дня усилились боли плюс диарея, 4 дня перерыв, снова начала пить начиная с 1/4 капсулы постепенно повышая дозу, пропила 2 недели, потом врач узист сказал что у меня нет по УЗИ застоя и я перестала пить и опять через неделю заболел живот. Боли ноющие, не зависят от приема пищи. Я вообще запуталась есть застой желчи или нет? Повышен ли билирубин по анализу? Нужно ли пить Урсофальк?
Гастроэнтеролог
застоя нет
нет ни по анализам, ни по узи
общий билирубин в норме.

загрузите фгдс

на хеликобактер сдавали соблюдая условия?
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, при сдаче на хеликобактер все условия выполнила. ФГДС сейчас добавлю. А прямой билирубин 4,7 а норма написано до 3,4 это не считается повышенным?
Гастроэнтеролог
завышение незначительное.
и общий билирубин в норме.
фракции оцениваются при повышении общего билирубина.
ггтп, щф -признаки холестаза-застоя -в норме
Гастроэнтеролог
что показала гистология?
Клиент
Мария Александровна, по гистологии полип фундаментальных желёз. Что может болеть в обозначенном месте? Я совсем не понимаю, уже 3 месяца что-то лечу, а вылечить не могу. Сначала желудок, потом поставили застой желчи, но у меня возникли сомнения.
Гастроэнтеролог
по результатам биопсии хеликобактер тоже отсутвует?
Гастроэнтеролог
есть ли тревожность?

когда беспокоят боли?
ночью боли есть?
чем снимаются?
Клиент
Мария Александровна, биопсию при проведении ФГДС не брали, т.к я уже начала пить Омез.
Клиент
Мария Александровна, 10 дней был перерыв и болей не было, но 2 дня назад опять начались. Ночью есть боли, в 3 часа ночи просыпаюсь от того что болит. В качестве обезболивающего сначала пила фасфалюгель это когда лечила желудок. Сейчас иногда пью днём Дюспаталин, а ночью ношпу, вроде помогает, или ничего не пью и терплю.
Гастроэнтеролог
обследуйтесь на хеликобактер еще одним методом, соблюдая условия.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале).

есть ли стрессы, тревожность?

больше никакие препараты не принимаете?
вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, тревожность есть. За время лечения три раза ходила на консультацию к психотерапевту. Если думать на психосоматику, то раньше никогда ничего подобного не было. Если нажать на место где болит, то становится больнее.
Клиент
Мария Александровна, рост 162 см, вес сейчас 50 кг. Потеря веса 6 кг за время болезни.
Гастроэнтеролог
а назначались какие-то препараты психотерапевтом?
Клиент
Мария Александровна, нет, никаких препаратов не назначили.
Гастроэнтеролог
обследуйтесь на хеликобактр-писала выше.

выполните еще УЗДГ сосудов брюшной полости.

тест на тревогу и депрессию HADS онлайн. https://www.b17.ru/tests/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii/
Гастроэнтеролог
и боли какие ? ноет, раздувает, колющие?
что их провацирует?
Клиент
Мария Александровна, спасибо! На хеликобактер сдам ещё анализ. Про УЗИ сосудов брюшной полости ни разу не слышала. Тест попробую пройти.
Мне сейчас важно понимать, что застоя желчи нет, и анализы не повышены. Значит лечить Урсофальком нет смысла. Нужно искать что-то другое.
Клиент
Мария Александровна, боли ноющие, ночью как будто сильнее, я просыпаюсь от них. Боль не зависит от приема пищи. Вздутия живота нет. Три месяца назад была ещё отрыжка воздухом и жидкий стул. Сейчас остались только ноющие боли.
Гастроэнтеролог
сейчас продолжите дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.

и по результату обследований коррекция лечения.

больь не завиит от положения тела?
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Дюспаталин длительно можно принимать? И ещё вопрос обязательно пить Дюспаталин за 20-30 минут до еды? Или можно ночью вставать выпить его и лечь дальше спать? Боль не зависит от положения тела. А может эта боль быть вызвана застоем газов в каком нибудь отделе кишечника? (Это я где-то в интернете прочитала)
Гастроэнтеролог
боли тогда должны быть распиррающие.

газы выходят?
поле выхода газов нет облегчения?

дюспаталин 2 р\д перед завтраком и перед ужином за 20 мин до еды.

попробуйте пропить курсом для нормализации моторики и снятия спазма.
да длительность приема не ограничена.
при сибр-повышенном росте бактерий в тонком кишечнике.
болит околопупочная область из-за повышенного газообразования.
Клиент
Мария Александровна, отхождение газов только утром, попробую заметить про облегчение. Есть отрыжка просто воздухом, раньше отрыжки у меня почти не было. Отрыжка стала меньше после лечения ребагитом и разо, но всё равно осталась.
Гастроэнтеролог
а вот после отрыжки не легче?
Клиент
Мария Александровна, сегодня немного лучше, ночью не болело, и сразу снижается отрыжка. Возможно Дюспаталин снимает боль, или что-то расслабляется. Есть ощущение как будто я прес вчера качала.
Гастроэнтеролог
если помогает дюспаталин, то тогда еще выполните узи желчного с пробным завтраком.
чтобы исключить билиарную дисфункцию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, желчегонные вам принимать не нужно, взвеси нет, все остальное (фиксированные изгибы) - это ваша анатомическая особенность.
Учитывая что есть ночная боль я бы рекомендовала вам исключить дискинезию желчного пузыря, это функциональное заболевание
- узи желчного пузыря по ротанову
При боли : бускопан 10 мг 1 таб 3 раза в день в течении 3 недель
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за ответ! А если общий билирубин 12,4 а прямой билирубин 4,7 это не говорит о застое желчи? Просто нормы в интернете разнятся.
Гастроэнтеролог
Нет, прямой билирубин 4.7 это не патология (конечно каждая лаборатория дает свой Референс)
Смотрим в совокупности общий билирубин, поводов для переживаний не вижу , за концентрацию билирубина
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
По анализу общий билирубин у вас норме. По УЗИ ничего нет признаков застоя
Желчегонные в таком случае не нужны
Спазмолитики принимаете?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ. Принимаю Дюспаталин, считаю что он помогает.