Консультация психиатра /

Безпричинный парализующий страх в голове — вопрос №1277587

Добрый день,у меня невроз по консультации врача принимаю паксил 1 таб.а день.В состоянии покоя чувствую себя нормально, в работе или в активном состоянии,походы по магазинам, появляется нарастающий дискомфорт в голове который трудно описать.Также бывают кратковременные моменты без причинного парализующего страха в голове, как будто сковывает и трудно сделать движение, так же трудно приодолеть это психически.Эти моменты очень беспокоят, пожалуйста объясните что это как от этого избавиться? Делал МРТ головного мозга и сосудов головы,не чего страшного не выявлено.

Возраст: 37

Хронические болезни: Не выявлено

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как давно начали принимать паксил, таблетка по 20 мг?
Клиент
Екатерина, принимал паксил где-то 4 месяца,потом месяц перерыв сейчас опять его понимаю где-то третий месяц.

Психиатр, Психотерапевт
Ваш основной препарат паксил и судя по жалобам и времени приема эффект плохой, потому что маленькая дозировка, надо увеличивать по 5 мг в неделю до 30-40 мг/ сутки и подключить на 1-2 месяца анксиолитик ( атарак, грандаксин , буспирон); из консервативных методов работы с такими состояниями: как можно чаще практикуйте методику релаксации по Джекобсону, дыхание квадратом, во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Клиент
Екатерина, спасибо воспользуюсь вашими рекомендациями.
Психиатр, Психотерапевт
Терпения вам и удачи в терапии!
Принятый ответ
Психолог
Егор, добрый день!
вы только начали лечение и этот процесс требует подбора препаратов и накопительного эффекта. Тем более что все индивидуально и тут необходимо дать себе время - 2-3 недели идет накопительный эффект.
Но что вы сами видите как причину - когда это началось, были ли какие то переживания у Вас? Сейчас часто волнуетесь?Как сами можете описать страх - какой он или какие тогда мысли в голове?
Причина всегда есть)) Мы просто можем не улавливать тревожные мысли, игнорировать их а потом как эффект накопления происходят такие состояния.
Клиент
Ольга, я давно принимаю паксил,в быту особых переживаний нет,на работе да много стрессовых факторов.В основном волнуюсь о своем состояние на почве невроза.
Психолог
Егор, здравствуйте! На самом деле и переживания по поводу "невроза" так же могут "накручивать" ситуацию. Попробуйте анализировать свое состояние в течение дня: следить за изменением настроения - что то поменялось - о чем думаю? и конкретно стоит прорабатывать хотя бы одну мысль за день - это снимет общий тревожный фон и поможет уйти от симптомов.
По поводу работы с когнициями очень хорошо и подробно изложено в Терапии беспокойства Д.Бернса. там расписана работа с тревожными мыслями и снижением тревоги. Это КПТ терапия, но можете уже самостоятельно начать работать.
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Егор, здравствуйте! Вы находитесь на этапе подбора терапии. Антидепрессанты, если дозировка адекватная, начинают работать в конце 2-3 недели. Помимо антидепрессанта принимаете транквилизатор какой-нибудь? И какая дозировка антидепрессанта?
Клиент
Никанор, я давно принимаю паксил третий месяц и до этого тоже принимал четыре месяца.Транквилизаторы не принимаю.Паксил принимаю одна таб.в день доз.20мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понял. Можете сделать 1.5 таблетки. Принимать Паксил надо минимум под года, а лучше год, чтобы не было рецидивов. Как у Вас получилось. + добавьте тофизопам или фенибут к терапии на месяц
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо,так наверное и сделаю.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как давно принимаете пароксетин и в какой дозировке у вас таблетки? Эффект от начала терапии отмечаете?
Клиент
Виолетта, давно принимаю паксил третий месяц и до этого принимал четыре месяца с перерывом в месяц,таб 20 мг.принимаю один раз в день утро,да положительный эффект от них есть, без них мне было хуже.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. У вас препарат не раскрывает полностью свой потенциал. Вам нужно увеличить дозировку до 30-40иг утром.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, Спасибо, ясно.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, принимаемой дозировки паксила недостаточно, требуется ув дозировки до 40-60 мг+грандаксин по таб,2 р/с,мес.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, ясненько.