Безпричинный парализующий страх в голове

Добрый день,у меня невроз по консультации врача принимаю паксил 1 таб.а день.В состоянии покоя чувствую себя нормально, в работе или в активном состоянии,походы по магазинам, появляется нарастающий дискомфорт в голове который трудно описать.Также бывают кратковременные моменты без причинного парализующего страха в голове, как будто сковывает и трудно сделать движение, так же трудно приодолеть это психически.Эти моменты очень беспокоят, пожалуйста объясните что это как от этого избавиться? Делал МРТ головного мозга и сосудов головы,не чего страшного не выявлено.

Не выявлено
37 лет

Здравствуйте, как давно начали принимать паксил, таблетка по 20 мг?

Екатерина, принимал паксил где-то 4 месяца,потом месяц перерыв сейчас опять его понимаю где-то третий месяц.

Ваш основной препарат паксил и судя по жалобам и времени приема эффект плохой, потому что маленькая дозировка, надо увеличивать по 5 мг в неделю до 30-40 мг/ сутки и подключить на 1-2 месяца анксиолитик ( атарак, грандаксин , буспирон); из консервативных методов работы с такими состояниями: как можно чаще практикуйте методику релаксации по Джекобсону, дыхание квадратом, во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

Екатерина, спасибо воспользуюсь вашими рекомендациями.

Принятый ответ

Терпения вам и удачи в терапии!

Егор, добрый день!
вы только начали лечение и этот процесс требует подбора препаратов и накопительного эффекта. Тем более что все индивидуально и тут необходимо дать себе время - 2-3 недели идет накопительный эффект.
Но что вы сами видите как причину - когда это началось, были ли какие то переживания у Вас? Сейчас часто волнуетесь?Как сами можете описать страх - какой он или какие тогда мысли в голове?
Причина всегда есть)) Мы просто можем не улавливать тревожные мысли, игнорировать их а потом как эффект накопления происходят такие состояния.

Ольга, я давно принимаю паксил,в быту особых переживаний нет,на работе да много стрессовых факторов.В основном волнуюсь о своем состояние на почве невроза.

Егор, здравствуйте! На самом деле и переживания по поводу "невроза" так же могут "накручивать" ситуацию. Попробуйте анализировать свое состояние в течение дня: следить за изменением настроения - что то поменялось - о чем думаю? и конкретно стоит прорабатывать хотя бы одну мысль за день - это снимет общий тревожный фон и поможет уйти от симптомов.
По поводу работы с когнициями очень хорошо и подробно изложено в Терапии беспокойства Д.Бернса. там расписана работа с тревожными мыслями и снижением тревоги. Это КПТ терапия, но можете уже самостоятельно начать работать.

Ольга, спасибо большое.

Егор, здравствуйте! Вы находитесь на этапе подбора терапии. Антидепрессанты, если дозировка адекватная, начинают работать в конце 2-3 недели. Помимо антидепрессанта принимаете транквилизатор какой-нибудь? И какая дозировка антидепрессанта?

Никанор, я давно принимаю паксил третий месяц и до этого тоже принимал четыре месяца.Транквилизаторы не принимаю.Паксил принимаю одна таб.в день доз.20мг.

Принятый ответ

Понял. Можете сделать 1.5 таблетки. Принимать Паксил надо минимум под года, а лучше год, чтобы не было рецидивов. Как у Вас получилось. + добавьте тофизопам или фенибут к терапии на месяц

Никанор, спасибо,так наверное и сделаю.

Здравствуйте, как давно принимаете пароксетин и в какой дозировке у вас таблетки? Эффект от начала терапии отмечаете?

Виолетта, давно принимаю паксил третий месяц и до этого принимал четыре месяца с перерывом в месяц,таб 20 мг.принимаю один раз в день утро,да положительный эффект от них есть, без них мне было хуже.

Принятый ответ

Поняла. У вас препарат не раскрывает полностью свой потенциал. Вам нужно увеличить дозировку до 30-40иг утром.

Виолетта, Спасибо, ясно.

Здраствуйте, принимаемой дозировки паксила недостаточно, требуется ув дозировки до 40-60 мг+грандаксин по таб,2 р/с,мес.

Анастасия, спасибо большое, ясненько.