Консультация педиатра /

Нарушение сна ребенка 4 г — вопрос №1277684

У ребенка с рождения проблемы со сном. В 3 месяца, в год пили глицин. В 2 г магне б6, в 3г Магне б6 и Эдас 306, Сейчас после того как ребенок начал грызть ногти, срывать кожу с пальцев нам прописали курс 3 месяца Магне б 6 месяц по 4 мл, тенотен 2р в д по таблетке - месяц, затем Эдас 306 - месяц. Делали ЭЭГ в 3 года показало задержку речевого развития. Ребенок невнимательный, тяжело заинтересовать чем либо, не запоминает ничего. Спать в обед редко ложится ( просто лежит и не спит, сама с собой разговаривает) но к 5 вечера уже ходит с синими кругами под глазами, не смотрит под ноги. В кровать ложится только если кто-нибудь рядом сидит. Сама плачет и встает. Сказать почему не ложится сама не может, не знает. Говорит ей не страшно, светло. Ходит в сад, там очень стесняется. Подскажите, что происходит с ребенком, мы такого у деток никогда не видели. Стараемся чтобы она росла в добре.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия на глютен, на лактозу

Педиатр
Здравствуйте. Сдайте анализ крови, ферритин, железо для исключения железодефицита.
Необходимо принимать витамин Д ежедневно в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли).
Ребенок сейчас разговаривает хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, чисто не говорит, многие буквы не произносит

Педиатр
Вам рекомендуется консультация невролога и психолога, работа ребенка с логопедом.
К сожалению, препаратов, улучшающих сон нет. На данный момент Вы можете только попробовать скорректировать режим дня, соблюдая отход ко сну вовремя, перед сном исключить активные игры и просмотр телевизора.
И провериться, сдав анализы, на предмет дефицитов.
Педиатр
Добрый день, а как сейчас речь у ребенка? Удается построить коммуникацию со сверстниками/ другими людьми?
Ключевое значение для сна имеет режим дня , просыпаться и ложиться примерно в одно и тоже время, ограничить гаджеты, активные игры перед сном, также хорошо организовать ритуал сна.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, с другими детьми и людьми тяжело ей. Начинает нервничать, теребить руки, грызть ногти. Когда знакомится не может свое имя сказать или говорит очень-очень тихо. В саду тоже с трудом общается
Клиент
Валентина, встаем и ложимся в одно и тоже время, ритуал купание и укладывание куклы. Телевизор немного смотрит и не перед сном. Телефон не даем
Педиатр
Алла, возможная причина нарушения сна кроется в сложности построения коммуникации, трудности с речью, ребенок не может высказать/ пережить эмоции.
Я бы рекомендовала посетить очно невролога, специалиста по коммуникации или нейропсихолога. К сожалению , препараты, которые Вам назначались не имеют доказательной базы.
Клиент
Валентина, эти препараты невролог очно и назначила.
Педиатр
Алла, посещение невролога нужно еще и для правильной оценки психо- речевого развития, возможного назначения дополнительного обследования
Педиатр
Здравствуйте) посетите детского психолога. Занимайтесь с логопедом.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ребёнка нужно обследовать, для установления причины ЗПРР. Основное лечение будет заключаться в занятиях с логопедом, нейропсихологом. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.