Консультация гастроэнтеролога /

Что-то непонятное с желудком — вопрос №1277716

Здравствуйте. Чуть больше недели назад стал ощущать боли где-то на уровне пупка справа. Боли были проходящие, ноющие и иногда ближе к острым. Ношпа особо не помогала, принимал ее по 2 таблетки дважды. Потом вроде бы как боль прошла, но симптомы есть которые сохраняются и сейчас. После еды бывает практически сразу ощущение голода, кратковременные боли справа от пупка и чуть выше где-то под нижними рёбрами (не всегда). Периодически возникает ощущение тяжести в желудке. Сегодня допустим я вечером поужинал и сразу же в животе началось урчание с небольшой болезненностью. Стул регулярный, но заметил что он стал каким-то рыхлым, и в унитазе не тонет (прошу прощения за подробности). В чём может быть причина? На днях прошёл узи ОБП и до этого сдавал анализы крови. Результаты прикрепил

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Биохимия крови в норме, внутренние органы функционируют хорошо. УЗИ ОБП без грубой патологии. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование верхнего отдела ЖКТ (исключить эрозивно - язвенные процессы желудка и ДПК), а так же с учётом жалоб на боли, урчание, рыхлый стул дообследовать кишечник и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, бускопан) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Забыл дописать, фгдс проходил 3 месяца назад, но тогда этой симптоматики не было. Стоит опять повторять?

Гастроэнтеролог
Приложите ФГДС. Повторять скорее всего не нужно.
Клиент
Анна, приложил результат
Гастроэнтеролог
Если не выполняли, то дообследоваться по поводу грыжи, выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, для оценки размера грыжи. В остальном Ваши жалобы не связаны с желудком и ДПК, вероятнее всего боли на фоне кишечника. Кишечник нужно обследовать, что именно лучше выполнить - расписала.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста насколько срочно нужно обследоваться? Есть ди вероятность что это всё пройдёт без медикаментов?
Гастроэнтеролог
Срочности прям нет, но по возможности дообследоваться нужно. Бывает так, что временно симптомы прекращаются и через какое то время возвращаются вновь.
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро. Скажите пожалуйста почему могут быть повышены лимфоциты в анализе? Который я прикрепил там видно. Это повышение уже больше года, показатели не сильно выходят за пределы нормы, но выходят. Если это какая-то вирусная инфекция, она что активничает уже больше года?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Основная функция лимфоцитов, это борьба с инфекцией. В условиях современной жизни и количестве вирусов, когда не успели переболеть одним и тут же через пару недель зпболеваешь другим или же какое то латентное вирусоносительство, когда нет развёрнутой клиники, но есть к примеру чихание частое, что может указывать на вирус. Поэтому относится к этим показателям нужно спокойно, имунный ответ это очень непростой механизм. Если клинически, Вас ничего не беспокоит, то живите спокойно. Тем более отклонение не критично, плюс разные лаборатории дают разные рефференсные значения.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за уделённое время. Всех вам благ!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений.
По фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, гэрб, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

Вздутие или метеоризм присутствует?

Как вы питаетесь?
Нужно дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фекальный кальпротектин

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, вздутие бывает. В питании практически не ограничиваюсь, есть просто продукты которые вызывают изжогу, их стараюсь не употреблять. В прошлый фгдс грыжи не увидели, обследование проводил один и тот же врач.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фгдс может предположить о наличии грыжи, а окончательно только рентгеноскопия пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Клиент
Анна Геннадьевна, скажите пожалуйста почему могут быть повышены лимфоциты в анализе? Который я прикрепил там видно. Это повышение уже больше года, показатели не сильно выходят за пределы нормы, но выходят
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В абсолютном количестве они у вас в пределах нормы.
Повышение на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна, больше года что ли эта вирусная инфекция длится? На это нужно обращать внимание?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повышение незначительное в %, не стоит волноваться
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое за ответы. Просто раньше эти показатели всегда были в норме, и врачи говорили, что результат можно хоть в медицинской книжке печать, а потом стало вот это. Видимо что-то в организме не всё в порядке
Клиент
Анна, спасибо за уделённое время!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте, если будет повышение в абс, то дообследоваться сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете? Копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Только омепразол периодически. Анализ не сдавал. Скажите эти болевые ощущения могут говорить о проблемах с желчным или что там справа находится?
Гастроэнтеролог
По результатам обследований и анализов не так все плохо. Рекомендую обратить внимание на кишечник - выполнить копрограмму, анализ кала на условнопатогенную флору. Рекомендую начать прием препарата Нексиум 20мг утром натощак 124 дне, Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста почему могут быть повышены лимфоциты в анализе? Который я прикрепил там видно. Это повышение уже больше года, показатели не сильно выходят за пределы нормы, но выходят. Если это какая-то вирусная инфекция, она что активничает уже больше года?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Жалобы, я думаю, связаны в основном с желудком.
Рекомендую прием омеза дср 1 к натощак в течение 2-3 недель