Консультация педиатра /

Отваливается прищепка у новорожденного — вопрос №3024663

Здравствуйте!

У нашего новорождённого на шестой день после рождения отвалилась прищепка от пупка. Это происходит раньше положенного срока: нам говорили, что она обычно отходит на 10–14 день. Мы беспокоимся, не нужно ли как-то обрабатывать пупок или, возможно, заклеить его пластырем? Под прищепкой кожа влажная.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте ,так рано тоже может отпадать прищепка ,это вариант нормы
Посмотрела фото

Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать ,если будет гной то наносить Баниоцин порошок 2 раза в день на 2 дня

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото вариант нормы. Значит пуповина отсозла и пришло время отпадать, не переживайте!
Воспаления нет
Теперь держите пупочек в сухости и почаще оставляйте малыша без одежды, чтоб пупочек мог " подышать"
Также переворачивайте кроху на живот, жто благоприятно сказывается на малыше
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь , скоба может отпадать и раньше. Вокруг пупочной ранки воспалительных изменений нет. Корочки на сухую не убирать. Если будет кровать , то использовать перекись, если будет выделять слизь - присыпать банеоцином. Пользоваться пои обработке стерильной ватой
Красителями (зеленкой) пользоваться не нужно
Подгузником пупочную ранку не закрывать
Если скоба отпала сегодня , то сегодня ребенка не купать, завтра можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото все хорошо, переживать не стоит. Скоба модет отвалиться и раньше, даже находясь в родильном доме.

Сейчас можно обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода, либо хлоргексидином 2 раза в день. Если пупочек будет кровить, то можно присыпать Банеоцин 2-3 раза в день. Подгузник подворачиваем, чтоб пупочек быстрее подыхал. Принимаем воздушные ванны. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото признаков воспаления нет, пупочек хороший.

Скоба может отпасть и раньше. Это нормально.

Зелёнку лучше не использовать, так как она интенсивно закрашивает кожные покровы и если будет воспаление (покраснение), то можно это пропустить.

Сейчас лучше пупок малыша обработать раствором перекиси, затем аккуратно подсушить ватными палочками и ими же потихоньку убрать сукровичные выделения.

Заклеивать пупок не нужно.

Подгузник обязательно подворачивайте, либо можно использовать пока подгузники, которые идут с 0 со специальной выемкой под пупочек, чтобы не допускать лишней травматизации.