Консультация педиатра /

Ковыряется в пупке — вопрос №2744788

добрый вечер. ребенку 1 год и 1 месяц . В год проходили обследование ни каких проблем не обнаружили . Неделю назад был жидкий стул два дня ( один раз в день ходил жидким прям давно такого не было )еще мне казалось что стул был слишком светлый ( есть фото но там камера не передает точный цвет ) не смотря на то что в рационе была и морковь . я начала давать энтерол 2 р в день и макс лак бэби . заметила что ребенок в этот период стал проявлять внимание к своему пупку. Сейчас пупок внутри прям красный видно что на раздирал, но крови нет, но он постоянно туда лезет . Подскажите пожалуйста что это может быть ? Сейчас лезут зубы , сегодня ночью крутился плакал не мог уснуть только если на груди висит и то не долго , дала нурофен . но все это время пока хныкал и крутился опять трогал свой пупок я пытаюсь держать его руки , но очень хочу разобраться с этим .

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, если других симптомов нет, то такой стул может быть из-за процесса дентации. В этот период повышено слюноотделение, слюни заглатываются и выходят с калом.

Возможно, это навязчивые движения, малыш так успокаивается.
Возможно, это его новая умелка. В этом возрасте малыши начинают изучать свое тело, пупок попадает в поле зрения один из первых, малыш нашёл его и изучает.
Возможно и то и другое вместе.

В любом случае, не рекомендую делать на этом акцент, делать ребёнку замечение, запрещать. Скорей всего, после таких действий он будет лезть ещё больше.
Можно попробовать обсудить с ним это, рассказать, что это пупок, что он у вас тоже есть, отвлечь так, чтобы он сам убрал от туда руки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина , подскажите пожалуйста вот сегодня всю ночь про плакал прокрутился и даже нурофен не помог так на пару часов , пока грудь сосет вроде норм спит , как только даю сосу сразу посыпается крутится плачет и опять же лезет в пупок . Я просто переживаю не может это у него так животик болеть ???? может там что то не так
Педиатр
Подскажите, вы точно уверены в том ,то зубки лезут? Какие зубы сейчас лезут?

Какую дозу нурофена даёте?

Животик мягкий? Не вздутый? Модет заметили, что малыш часто пукает?

Клиент
зубы сейчас лезут одна 4 и одна 3 , да малыш пукает часто и вонючим и громко
Клиент
нурофен даю 5
Педиатр
Попробуйте дать препараты на основе симетикона (эспумизан, боботик).

Извините, забыла спросить про вес малыша
Клиент
Малыш весит 11 кг
Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Стул по фото нормальный для ребенка,
Нередко в этом возрасте детки «находят» свой пупок и начинают его изучать, это не указывает на боль в животе,
Рекомендуется мягко отвлекать ребенка от ковыряния,
Смазываете покраснение неотанином / судокремом / цикальфатом.
Принятый ответ
Клиент
А подскажите пожалуйста сегодня ночью крутился вертелся выгибался весь , дала нурофен .помог на пару часов и опять все по кругу на груди весел всю ночь соску выплевывает , пока не разбудила . Вот проснулся не плачет но капризничает много . Переживаю что у него болит живот , может можно какое-то Узи сделать ? в интернете пишут типо может быть грыжа или аллергия это
Педиатр
При патологии жкт меняется характер стула / может присутствовать рвота / при острой хирургической патологии ребенок сильно плачет / либо плавно монотонный постоянный.

Если Вы переживаете за жкт, достаточно осмотр педиатра пока
Клиент
Алина добрый день . подскажите к какому врачу обратится с тем что ребенок выдерживает маленькое ВБ , днем хочет спать быстро . железо в норме . были проблемы мы провели лечение все восстановилось но в 1,1 держит маленькое время бодрствования . думаю к кому обратится
Педиатр
Здравствуйте, нужен осмотр невролога. Сколько дневных снов у ребенка?
Педиатр

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Десна мазать холисал ,колгель 2-3 раза в день

Если будет частый жидкий стул то принимать Бак сет по 1 саше 1 раз в день на 7 дней

Если состояние ребенка ухудшиться то сдать ОАК,копрограмму

По поводу пупка это навязчивые движения (так малыш успокаиваться)
Что точно нельзя делать это ругать малыша
Старайтесь отвлекать ребёнка
Проводить больше времени меньше ,чаще хвалить

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Еще можно пропить Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц