После перелома ступни пропала чувствительность пальцев

Маме 64 года сломался основания плесневых костей стопы правой! Наложили гипс Сделали КТ Снимок КТ прилагаю Нога болит Сначала не чувствовала три пальца, теперь один Врач сказал нужна консультация невролога так как с его стороны все идёт как надо Подскажите что в таких случаях пить, как лечить и восстановить чувствительность Нога болит Пьёт мама немисил и ксарелто Случилось все 5 февраля Что это может быть

При короновирусе был цитокиновый шторм год назад
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Очевидно поврежден или сдавлен нерв. Скажите только онемение? Палец двигается, согнуть разогнать можете? Какой именно палец онемевший и какие были онемевшими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита, пальцы шевелятся
Онемевшие и нечувствительные были большой палец и два рядом
Теперь только большой сверху онемевший , когда иголочкой проводишь не чувствует

Более вероятно это малоберцовый нерв, точнее его веточка повреждена. Скажите, онемение после гипса возникло? Нога отечна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита, пальцев да

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита, отёк уже спадает но ещё отёчна

Вероятно отёком сдавлен нерв, можно сделать ЭНМГ ноги для уточнения. Пока можно нейромидин по 1/2т 2 р/д 1 месяц, нейромультивит 1т 1р в день 1 месяц. Отёк уйдёт и должно восстановиться все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита, а сочетаются ли эти лекарства с ксарелто? Маме сказали пить ксарелто месяц по 10 мг

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита, может быть иногда разматывать бинт чтобы наладить кровеснабжение ?

Кровоснабжение не нарушено, ничего не разматывайте , иначе сместите костные отломки . Отёк образовался в результате перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита, а если ступню, то жжет то она холодная становится?

Это модет быть в результате сдавления нерва, сделайте ЭНМГ. Если кожа в сравнении с другой сиепней такая же и температура одинаковая, только пробовать руками нужно, то сосуды можно исключить и дело точно только в нерве.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен очный осмотр невролога для объективизации чувствительных нарушений. Обычно используют витамины группы В, ипидакрин при наличии двигательных нарушений, лечебную физкультуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, сочетаются ли эти лекарства с ксарелто?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие есть хронические заболевания?
Аллергии на препараты?
Нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей для уточнения уровня повреждения и степени повреждения периферических нервов.
Отек на стопе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Андрей, гипс с 5 февраля и он почти до колена

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Андрей, отёк был сильный , сейчас спадает

Вероятно чувствительные нарушения сохраняются изза длительного сдавления ноги и плюс отека после перелома.
По лечению нужно попринимать:
- ипидакрин 10 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней
После снятия гипса физиотерапия, ЛФК и обязательно очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Андрей, сочетаются ли эти лекарства с ксарелто?

Какие есть хронические заболевания?
Вообще с ксарелто данные препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Андрей, холестерин повышен всегда.
А если ступню то как будто жжет. то она холодная, что это может быть?

Данная симптоматика может быть проявлением нарушения иннервации (повреждения нервов), так и за счет нарушения кровообращения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онемение может быть связано со сдавлением периферических нервов отёком в месте перелома.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Для диагностики нужно пройти ЭНМГ, чтобы посмотреть на каком уровне повреждение нервных волокон.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алина, может быть иногда разматывать бинт чтобы наладить кровеснабжение?

Лучше уточнить у лечащего врача, можно ли разматывать бинт.

Принятый ответ

Добрый час! Возможен прием капс Габапентин 300 мг вечером 1 мес, таб Аксамон 20 мг по 1 капс 2 раза в день до 1 мес., наружно- димексид-гель 3 раза в день, магнит.

Здравствуйте!Необходимо пройти электронейромиографию не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нонна, только 5 февраля сломали ногу, нет

Обязательно пройти энмг и по лечению тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес начните ?