Консультация терапевта /

Повышенный ферритин — вопрос №1277725

Добрый день. Месяц назад (с 01.01 по 13.01) переболел острым бронхитом, но очень тяжело, мазок не брали, возможно это был ковид. Спустя месяц после выздоровления (14.02) сдал ОАК+ферритин, волнует, что при нормальном (вроде бы) гемоглобине 16,9 г/дл, ферритин аж 519 мкг/. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это после перенесенного бронхита или ковида, а также с учётом, что прошёл месяц?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр, прикрепил
Терапевт
Скажите пожалуйста курите?
Клиент
Александр, нет, не курю
Терапевт
Ферритин может повышаться при воспалении в организме.
Но нельзя и исключить другие патологии , необходимо пройти УЗИ ОБП + сдать гепатиты В и С.
Также необходимо увеличить питьевой режим до 2 литров в день
Через 14 дней необходимо будет пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике , если будет на таком же уровне , нужно будет пройти обследования которые я написал.
Клиент
Александр, спасибо. УЗИ обп, кстати, делал, все в норме, кроме признаков эхогенной взвеси в области желчного пузыря
Терапевт
Тогда будем надеяться,что всё через две недели придет в норму.
Пожалуйста ?рады был Вам помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, ферритин является своеобразным маркером воспаления , поэтому при ОРВИ может повышаться
Пересдайте анализ через месяц, показатели должны самостоятельно прийти в норму
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Теоретически да, ферритин может сохраняться некоторое время повышенным после перенесённого заболевания.
Из других возможных вариантов повышенного показателя нарушения обмена железа, заболевания печени.
Рекомендую пройти узи обп, анализ пересдать через 2 недели сравнить в динамике.
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин является белком острой фазы на ряду с СРБ. После тяжелых инфекций он остается высоким и постепенно снижается. Пересдайте еще через месяц, он должен быть близким к норме уже. Можете выполнить УЗИ ОБП и почек для исключения патологии. Но переживать поводов нет