Повышенный ферритин
Добрый день. Месяц назад (с 01.01 по 13.01) переболел острым бронхитом, но очень тяжело, мазок не брали, возможно это был ковид. Спустя месяц после выздоровления (14.02) сдал ОАК+ферритин, волнует, что при нормальном (вроде бы) гемоглобине 16,9 г/дл, ферритин аж 519 мкг/. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это после перенесенного бронхита или ковида, а также с учётом, что прошёл месяц?
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Александр, прикрепил
Скажите пожалуйста курите?
Александр, нет, не курю
Ферритин может повышаться при воспалении в организме.
Но нельзя и исключить другие патологии , необходимо пройти УЗИ ОБП + сдать гепатиты В и С.
Также необходимо увеличить питьевой режим до 2 литров в день
Через 14 дней необходимо будет пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике , если будет на таком же уровне , нужно будет пройти обследования которые я написал.
Александр, спасибо. УЗИ обп, кстати, делал, все в норме, кроме признаков эхогенной взвеси в области желчного пузыря
Принятый ответ
Тогда будем надеяться,что всё через две недели придет в норму.
Пожалуйста ?рады был Вам помочь
Здоровья Вам!
Добрый день! Да, ферритин является своеобразным маркером воспаления , поэтому при ОРВИ может повышаться
Пересдайте анализ через месяц, показатели должны самостоятельно прийти в норму
Здравствуйте.
Теоретически да, ферритин может сохраняться некоторое время повышенным после перенесённого заболевания.
Из других возможных вариантов повышенного показателя нарушения обмена железа, заболевания печени.
Рекомендую пройти узи обп, анализ пересдать через 2 недели сравнить в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин является белком острой фазы на ряду с СРБ. После тяжелых инфекций он остается высоким и постепенно снижается. Пересдайте еще через месяц, он должен быть близким к норме уже. Можете выполнить УЗИ ОБП и почек для исключения патологии. Но переживать поводов нет