Какая норма Гарданарелла у мужчин?
Добрый день! В анализах супруга Андрофлор скрин общая бактериальная масса 10 4.1 геномная ДНК 10 6.1 Гарданарелла вагинализ 10 3.2 Сумма: УПМ, ассоциированные с бак вагинозом 10 3.2 У меня гинеколог ставил баквагиноз - пролечила, анализы чистые. Нужно ли мужу лечиться?
Здравствуйте. По андрофлору - выявлена гарднерелла вагиналис, которая у мужчин, как правило, не вызывает дискомфорта. Она входит в состав нормальной микрофлоры женщины, при повышении её количества - вызывает дисбактериоз во влагалище. У мужчины её быть не должно. Но, её появление не критично. Гарднерелла вагиналис передаётся половым путём. У мужчин она может покинуть организм самостоятельно в течение нескольких месяцев. Но, пока она есть - можете передать её половым путём. Учитывая, что Вы пролечились, то для лечения - дазолик (орнидазол) 500 мг * 2 раза в день 5 дней. На 6 день - принять флуконазол 150 мг однократно. Через 2 недели после окончания лечения - сдать ПЦР на гарднерелла вагиналис из уретры, предварительно не мочиться в течение 3 - 4 часов. На период лечения и до получения отрицательного результата - исключить половые контакты или использовать презерватив.
Галина, это лечение для мужа?
Он сдавал не мазком , а спермой. Зависит ли от этого результат?
Для мужа, да. Нет, не зависит, рекомендации те же.
Галина, а с алкоголем лечение совместимо?
Умеренно
Принятый ответ
Нет, не совместимо.
Можно не лечить! А если лечить, то исключительно совместно, иначе все зря!
Дмитрий, я уже пролечилась. А почему можно не лечить? Я разве заново не заражусь от мужа?
Дмитрий, и контакта у нас пока не было.
Он и сдавал для того, чтобы посмотреть нужно ему лечиться или он для меня безопасен
Вопрос гарднереллеза до сих пор дискутабельный. На мой взгляд лучше его убирать. :)
Считается не опасной условно-патогенной бактерией.