Консультация андролога /

Оцените результаты андрофлор скрин — вопрос №2203541

прошу оценить результаты андрофлор скрин, обнаружены некоторые микроорганизмы, нужно ли принимать антибиотики в моем случае или результат нормальный.

Геномная ДНК человека 10^5.3
- Общая бактериальная масса 10^5.8
- Lactobacillus spp. Не выявлено
- Staphylococcus spp. ; не выявлено
- Streptococcus spp. 10^3.4 ( -2,4 (0.3 -0,5%))
- Corynebacterium spp. 10^4.1 ( -1,7 (1.7 -2.3%))
- Сумма: Нормофлора 10^4.2 ( -1,6 (2.0 -2.8%))
- Gardnerella vaginalis 10^5.0 (-0,8 (13-18%))
- Ureaplasma urealyticum * ; не выявлено
-Ureaplasma parvum 10^3.9
Mycoplasma hominis не выявлено
- Сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом 10^5.0 ( -0,8 (15-20%))
- Candida spp. 10^3.2
-патогены не выявлены

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Андрофлор в норме. Всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет.
А какие у Вас жалобы и по какому поводу обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ранее сдавал мазок в поликлинике и показало гарднерелу и уреаплазму. Решил сдать в платной чтобы узнать количественные показатели. Планируем беременность. Нужно ли пролечивать антибиотиками?

Уролог, Андролог
Это не относится к ИППП. Но так как планируете беременность, то да, нужно пролечиться:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения, сдавать можно уже конкретно на уреаплазму парвум и на гарднереллу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток
Результат анализа по описанию в норме.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, ранее сдавал мазок в поликлинике и показало гарднерелу и уреаплазму. Решил сдать в платной чтобы узнать количественные показатели. Планируем беременность. Нужно ли пролечивать антибиотиками?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какую именно Уреаплазму нашли?
Клиент
Владимир Александрович, уреаплазма парвум
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это условный патоген, который абсолютно не опасен и не требует лечения вообще от слова совсем. Поберегите здоровье.
Планируйте всё что хотите
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
День добрый. Судя по описанию, по анализу ПЦР - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. Гарднерелла и уреаплазма пармум сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
Как-то так.

Если решить лечить, то я рекомендую след. схему для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от уреаплазмы
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) или Метронидазол (Трихопол) 500 мг 2 р/сут 7-10 дней - от гарднереллы.
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерши -строго рекомендуемо/обязательно, иначе всё напрасно!
Для женщин схема схожа (или Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней вместо Юнидокса), и свечи разве что Нео-Пенотран или Полижинакс (Polygynax), например.