Миома матки-как жить дальше?

Женщина 47 лет, 3 беременности, 2 родов. Перенесенные ранее заболевания- эндометриоз, РДВ матки по поводу АМК. Менструации регулярные 5 дней, первые два дня обильные. На узи за неделю до начала менструации выявлена миома. Структура неоднородная за счёт множественные интрамурально-субсерозных узлов по задней станкн 29мм, 20 мм, по передней стенке 16мм, в дне матки 28 мм. По Figo 4-5 тип. М-эхо 14мм, эндометрий гиперэхогенный. Рекомендовано узи через полгода. Как жить с этим дальше? узи

Камни и киста почки. Синдром раздражённо кишечника. Ранее эндометриоз.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие размеры узлов не считаются большими и не подлежат оперативному лечению, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб то Никакое лечение не требуется, действительно только контроль УЗИ раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, миомы являются доброкачественными образования, размер описанных узлов небольшой и не требует оперативного лечения.
В таком случае рекомендуется только контроль по УЗИ ежегодно. Специфическая тактика только при быстром росте узлов или их больших размерах либо при обильном кровотоке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам не стоит так волноваться,миоматозные не являются большими.
При такой миоме нужен контроль узи,один раз в 6 месяцев будет вполне достаточно.
Также информативнее делать узи на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте)
Миомы это доброкачественные образования. У вас они небольших размеров – узлы менее 3 см, без деформации полости, наблюдение – стандартный подход.
Повторите УЗИ через 6 месяцев, как рекомендовано.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного в этом нет. Узлы хоть и множественные, но небольших размеров, с благоприятным расположением, то есть они растут в толще мышечного слоя и немного наружу, не деформируя полость матки.
Если нет болей, обильных менструаций, то рекомендуется просто динамическое наблюдение.
Если же есть подобные симптомы, то в таких случаях рекомендуется внутриматочная гормональная спираль Мирена, она уменьшает объём кровопотери в менструации и сдерживает рост узлов.

Здравствуйте!
Миома матки доброкачественное образование тела матки, с очень редким случаем малигнизации. Данные узлы имеют небольшие размеры, скорее всего не деформируются полость матки, что не будет причиной обильных менструаций.
Да, миоматозный узлы имеют тенденцию к росту, поэтому необходимо контролировать их размеры путем проведения узи органов малого таза. 1 раз в 6 мес.
Дальше жить обычную жизнь, стоит только воздержаться от посещения бани, сауны и солярий.
Больше ограничений по образу жизни нет.