Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2608604

Врач назначил анализы, но до приёма к нему хотелось бы понять в порядке ли анализы или нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Анализы сдавали на какой день цикла?
Несколько повышен пролактин, сдавали его однократно?
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, анализы сдавала на третий день цикла, первый раз.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, гиперпролактинемия ставится при двукратном повышении пролактина. Поэтому его лучше сдать повторно. В идеале с макропролактином, что бы исключить повышение за счет неактивной фракции.
Сдать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Виктория добрый день
Повышен 17 ОН прогестерон и Пролактин
Пролактин нужно пересдать
( макропролактин и мономерный)
Желательно в спокойном состоянии не волнуюсь
Накануне лучше исключить физ нагрузки
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Что беспокоит, почему решили сдать анализ?

Пролактин очень чувствительный гормон, реагирует на всё, по однократному повышению пока рано делать выводы, бывает что пролактин повышен за счет неактивной фракции и тогда лечение не требуется.

Нужно пересдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев
+ пересдать 17-он-прогестерон

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цикл регулярный? Вам нужно повторить пролактин с макропролактином на 2-3 день цикла строго предварительно подготовить себя, накануне исключить ряд продуктов, без стресса, пройти узи омт на 5-7день цикла, если не прошли