Общий анализ крови
Добрый вечер ! Нам 4 месяца ,сдали кровь так как мучают сопли две недели ,без температуры и кашля ,есть сиплость голоса Сдали чтобы исключить аллергическое это или вирус Тут пришли анализы а в комментарии указали тромбоцитоз Я в панике что делать ??
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
Эозинофилы немного повышены, но абсолютное количество в норме. Так что данные за аллергию косвенные.
Лимфоцитоз в норме для детей данного возраста. Норма тромбоцитов до 350, потому значимого отклонения у вас нет.
Дообследование не требуется.
Промывайте нос аквалором бэби.
Елена Ивановна, то есть получается вирусного ничего нету по крови ? А что можно при низком гемоглобине делать ?
Вирусного нет.
Анемии , низкого гемоглобина нет
У детей нижняя граница 110, снижения гемоглобина нет.
Елена Ивановна, спасибо Вам большое ?
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! По анализу малыша:
- общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. В бланке очень узкие границы норм, немного не для такого возраста, поэтому выделили из как отклонения. На самом деле все нормально, нет лабораторных признаков анемии; нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты;
- и тромбоциты в норме у малыша, поскольку общепринятая норма - до 400; со свертываемостью проблем нет совсем;
- в лейкоцитарная формуле - картина, физиологичная возрасту в 4 месяца, никаких признаков за вирусную или бактериальную инфекцию нет; лимфоциты и нейтрофилы и должны быть на таком уровне до 4 - 5 лет; небольшое повышение эозинофилов может быть следствием пищевой аллергии; тоже не критично, не переживайте;
- СОЭ (маркер воспаления) в норме - признаков воспаления нет.
По итогу - абсолютно нормальный анализ. По промыванию носа Вам уже сказали как попробовать полечиться.
______________________
С уважением, Евгений!
Евгений, спасибо за столь развёрнутый ответ. ?