Подавился лекарством

Ребёнку 2 месяца. Начала давать лекарство Феррум Лек в сиропе. С ложечки ребёнок выплёвывает, решила дать со шприца 2 мл. Дала немного, думала проглотила, потом влила остальное, ребенок находился на руках в позе колыбелька. Она начала захлёбываться лекарством, кашлять, немного замерла, дыхание вроде не оставалось. Прокашлялась много , я взяла ее столбиком. Потом все было хорошо. Начиналась про аспирационную пневмонию, стало страшно, очень испугалась. Может ли в нашем случае она возникнуть? Какие обследования нужны? Очень переживаю.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего произойти страшного не могло, ребенок просто немного подавился, покашлял и всё.
Можете прикрепить анализ крови?
У детей в этом возрасте обычно физиологическая анемия, не требующая лечения.

Алина Александровна, а если лекарство все такие попало в дыхательные пути? На что нужно обратить внимание? У нас гемоглобин 100, сдавали в 2 месяца , сейчас нам 2 месяца и 1 неделя. Педиатр сказала принимать Феррум лек сироп 3 месяца по 2 5 мл

Если бы лекарство и попало в дыхательные пути, ребенок бы сильно кашлял продолжительное время. Ничего не могло произойти, не переживайте.
Гемоглобин в этом возрасте в норме от 90, желательно оценить эритроцитарные показатели mcv, mch, если они в норме, препарат железа принимать не нужно.

По анализу мочи, вероятнее, дефект сбора, нужно сдать утреннюю среднюю порцию мочи после подмывания с мылом сразу в стерильный контейнер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Динара
Не переживайте, ребенок прокашлялся, все лишнее вышло, причин для волнения не вижу
А вот по поводу мальтофера, какой у вас гемоглобин? Со 2 по 6 мес у детей отменяется физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90 и лечения не требует

Дарья Николаевна, , а если лекарство все такие попало в дыхательные пути? Даже небольшое количество.На что нужно обратить внимание? У нас гемоглобин 100, сдавали в 2 месяца , сейчас нам 2 месяца и 1 неделя. Педиатр сказала принимать Феррум лек сироп 3 месяца по 2 5 мл

Гемоглобин 100 это вариант нормы доя вашего возраста и лечения не требует
Не попало, не переживайте, ребенок откашлял

Дарья Николаевна, Спасибо. Не могли бы еще проконсультировать по поводу анализа мочи у ребёнка? Фото прикрепила

Как собирали мочу?
По анализу у вас явный дефект сбора

Дарья Николаевна, сначала в мочеприёмник, потом перелили в стерильную баночку

Поняла
Пересдайте кровь, ребёнка подмыть с утра с мылом, и постараться подловить среднюю порцию, сначала пропустить немного и потом собираем
Мочеприемник даёт дефект сбора всегда

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас ребёнок себя чувствует хорошо, нет признаков нарушения дыхания, то переживать не стоит. Кашель это защитная реакция, поэтому все что было ребенок откашлял.
В данном возрасте у ребёнка физиологическая анемия и не требует лечения, какой гемоглобин у ребёнка?

Ирина Васильевна, , а если лекарство все такие попало в дыхательные пути? На что нужно обратить внимание? У нас гемоглобин 100, сдавали в 2 месяца , сейчас нам 2 месяца и 1 неделя. Педиатр сказала принимать Феррум лек сироп 3 месяца по 2 5 мл

Это нормальный уровень гемоглобина для данного возраста.
Если бы попало ребенок до сих пор кашлял и были бы признаки нарушения дыхания

Ирина Васильевна, .Спасибо. Не могли бы еще проконсультировать по поводу анализа мочи у ребёнка? Фото прикрепила

В моче большое количество бактерий.
Желательно пересдать мочу, предварительно подмыть ребёнка и собрать в стерильный контейнер

Принятый ответ

Здравствуйте, Динара. Если ребёнок откашлялся и сейчас дыхание не нарушено, то всё хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, , а если лекарство все такие попало в дыхательные пути? Даже небольшое количество . на что нужно обратить внимание?

как правило, слизистая дыхательных путей растворяет и всасывает.

Михаил, я тоже так думалаю , но потом прочитала, что железо всасывается только в 12 перстной кишке

Всасывание происходит с любой слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте и не накручивайте себя. Ребёнок откашлял лишнее и все, это защитная реакция. Если состояние ребёнка удовлетворительное и поведение как обычно на данный момент, то не стоит беспокоиться. При каком уровне гемоглобина вам назначен Мальтофер?

Марина, , а если лекарство все такие попало в дыхательные пути? На что нужно обратить внимание? У нас гемоглобин 100, сдавали в 2 месяца , сейчас нам 2 месяца и 1 неделя. Педиатр сказала принимать Феррум лек сироп 3 месяца по 2, 5 мл

При данном уровне гемоглобина не нужно понимать препараты железа, так как у деток с 2-6 месяцев физиологическая анемия и нормальным считается уровень гемоглобина свыше 90. По поводу аспирации в дыхательные пути, если бы что-то попало, ребенок бы сразу вёл себя по другому, нарушилось дыхание

Марина, спасибо. Не могли бы еще проконсультировать по поводу анализа мочи у ребёнка? Фото прикрепила

Как собирали мочу?

Марина, сначала в мочеприёмник, потом в стерильную баночку перелили

Вероятно дефект сбора мочи. Желательно собирать сразу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиену. Рекомендую сделать контроль, чтоб оценить в динамике

Марина, спасибо

Будьте здоровы

Здравствуйте, ребёнок бы закашлялся продолжительное время , если бы лекарство попало бы в дыхательные пути , поэтому повода для беспокойства нет