Ребёнок подавился монеткой
Ребёнок 2 года, подавился монетками , одну выплюнул самостоятельно , 1 вытащили пальцем ! Но после этого ребёнок Продолжал плакать и задыхаться ! Вызвали скорую, провертели ситуацию, сказали в норме. Сделали рентген , показал что ни чего нет ! Но после выпитой бутылки воды, ребёнка вырвало ?! Что это может быть ? Куда бежать и что делать ? Ребёнок активный, играет, не кашляет !
Здравствуйте.
Главное без паники, врачи ребёнка смотрели, рентген исключили монету.
А какой номинал монет было?
Ребёнок после случившего кушал? Сколько по времени прошло?
Шахин, случилось это часа 4-5 назад , ребёнок не кушал ни чего после этого . Наминал не подскажу , это была копилка и она оказывается вытрясла от туда их
Принятый ответ
Сейчас попробуйте покормить ребёнка маленькими порциями, и проследите в динамике.
Возможно рвота была рефлекторно, на фоне испуга, срыгивания ( если сам ребёнка пытался как бы срыгнуть), кашля.
Думаю, все будет хорошо.
Начните кормить, если будет повторяться рвота, то обратитесь повторно к врачу.
Здоровья малышу!
Здравствуйте, Елизавета.
Понаблюдайте за ребенком. Попробуйте покормить. Если рвота повторится, необходимо обратиться к хирургу очно, возможно потребуется проведение фгдс. Если ничего не будет беспокоить, продолжайте наблюдение ещё в течение 1-2сут.
Ольга, а зачем фгдс? Рентген что не информативен ?мог не показать ?
Монету покажет. Поэтому, если всё будет нормально, тогда забудьте о проблеме. Если рвота повторится, обращайтесь к врачу
Здравствуйте.
Надеюсь ребенку сделали рентгенографию органов брюшной полости и грудной клетки тоже (это чтобы пищевод посмотреть).
Если ничего нет, то вероятно рвота была на нервный стресс у ребенка.
Самое главное сейчас что нет тошноты, рвоты, повышенного слюнотечения.
А дальше смотрите за ребенком. Если в состоянии что то будет настораживать (см.выше), то лучше повторно показать врачу.
Здоровья Вам.
Если ребенок спокойно играет, не заливает все слюной, то значит монеты и нет. Ребенок испугался, кашлял, плюс вы ему ещё пальцами вытаскивали монеты. Требуется только наблюдение
Здравствуйте! Рвота возможно была вызвана небольшим осаднением ротоглотки самой монетой и пальцами, когда Вы вытаскивали вторую монету. Раздражение водой могло вызвать рвотный рефлекс. Самое главное, что Вашему ребенку сделали рентген, ничего не обнаружили, и состояние малыша, по Вашим словам, не отличается от обыденного. Разумеется, нужно ситуацию контролировать, и при появлении признаков беспокойства ребенка вновь обратиться к врачу. А пока успокойтесь и наблюдайте за состоянием малыша. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Учитывая, что монета - это металл, ее отчетливо видно на рентгеновских снимках. Если выполненные рентгеновские исследования органов грудной клетки и живота не показали наличие инородного тела (монеты), то это значит, что ее там и нет.
Рвота в данном случае могла быть вызвана механическим раздражением слизистой оболочки пищевода и стрссовой реакцией организма ребенка на ситуацию