Ребенок подавился
Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Час назад подавился пастилкой фруктовой фрутоняня. Проглотил половину пастилки, по размеру где-то 2 на 2 см. Начался рвотный рефлекс. Я пыталась вытащить изо рта, но ничего не получилось. Ребенок сразу после этого начал тужится и показывать что ему мешает в горле. Я дала запить. После компота ребёнок успокоился, но голос стал как будто хриплый. Через 5 минут мы были уже у педиатра. Посмотрели горлышко и сказали, что пастилка уже провалилась в желудок. Пока ехали в больницу голос уже восстановился. Переживаю, вдруг эта пастилка могла попасть в органы дыхания. Кашля не было, только немного рвоты после того как я пыталась ее вытащить. При попадании пастилки в желудок, она растворится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не переживайте, в дыхательные пути не попало.
И голос, скорее всего сладкая капелька попала, потому охрип.
Конечно, пастилка в желудке растворится и переварится, как положено.
Татьяна Сергеевна, то есть если бы пища попала в дыхательные пути симптомы были бы сразу? Прошло 9 часов после случившегося. Ребёнок сразу после этого уснул, в животике очень сильно урчало. Потом пообедал, погулял, поужинал. За это время пару раз была отрыжка воздухом. И весь вечер весит на груди (но это сейчас частая ситуация). А я до сих пор не нахожу себе места. Переживаю, что пастилка была слишком большая и я не смогла ее вытащить.
Да, конечно были бы сразу симптомы.
У таких маленьких детей очень выраженная клиника, если инододное тело попадает в дыхательные пути.
Все хорошо, вам можно успокоиться?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас очень сильно разболелась голова, видимо сосуды. Пришлось выпить детский Нурофен, выпила 1 чайную ложку и сразу же покормила ребенка грудью. Можно ли?
Данный препарат совместим с ГВ и вашему ребенку не навредит. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не переживайте. В дыхательные пути пастилка не попала, она уже давно переварилась в желудке . Вы все сделали верно . Сегодня достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, то есть если бы пища попала в дыхательные пути симптомы были бы сразу? Прошло 9 часов после случившегося. Ребёнок сразу после этого уснул, в животике очень сильно урчало. Потом пообедал, погулял, поужинал. За это время пару раз была отрыжка воздухом. И весь вечер весит на груди (но это сейчас частая ситуация). А я до сих пор не нахожу себе места. Переживаю, что пастилка была слишком большая и я не смогла ее вытащить.
Конечно ! Клиника была бы сразу . Не переживайте .
Алина Тиграновна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас очень сильно разболелась голова, видимо сосуды. Пришлось выпить детский Нурофен, выпила 1 чайную ложку и сразу же покормила ребенка грудью. Можно ли?
Конечно, пейте взрослый . Нурофен и Парацетамол разрешены на грудном вскармливании . Все препараты совместимые с ГВ можно смотреть на сайте е-лактация
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет
Не попало
Осиплость голоса от сахара , вот сладкая капля могла попасть в дыхательные пути
А пастилка в пищевод
Надежда Александровна, то есть если бы пища попала в дыхательные пути симптомы были бы сразу? Прошло 9 часов после случившегося. Ребёнок сразу после этого уснул, в животике очень сильно урчало. Потом пообедал, погулял, поужинал. За это время пару раз была отрыжка воздухом. И весь вечер весит на груди (но это сейчас частая ситуация). А я до сих пор не нахожу себе места. Переживаю, что пастилка была слишком большая и я не смогла ее вытащить.
Естественно
Если бы попало в дыхательные пути -ваш ребенок бы не вел себя так активно
Всё нормально
Он ее проглотил
Надежда Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас очень сильно разболелась голова, видимо сосуды. Пришлось выпить детский Нурофен, выпила 1 чайную ложку и сразу же покормила ребенка грудью. Можно ли?
Можно и нужно
Можете выпить полную дозу
Не нужно терпеть головную боль
В сутки на гв можно до 800 мг ибупрофена
Вреда для малыша не будет
Измерьте давление
Надежда Александровна, давление 116/82. Сначало закружилась голова, начал плыть глаз, появились мурашки по коже. Головокружение прошло, но начала сильно болеть голова, глазные яблоки, висок и шея. Терпела минут 30, но стало очень плохо. После Нурофена стало получше, но тошнить стало. Единственное, сейчас болит еще один висок и одно глазное яблоко. И такое давление была как при головокружении, так и при головной боли. Что можно в таких случаях из препаратов?
Это сосудистая боль
Скорее всего , от зрительного перенапряжения
Нурофен будет эффективен
Надежда Александровна, большое спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь, пастилка уже растворилась. В дыхательные пути не попала
Галина Александровна, то есть если бы пища попала в дыхательные пути симптомы были бы сразу? Прошло 9 часов после случившегося. Ребёнок сразу после этого уснул, в животике очень сильно урчало. Потом пообедал, погулял, поужинал. За это время пару раз была отрыжка воздухом. И весь вечер весит на груди (но это сейчас частая ситуация). А я до сих пор не нахожу себе места. Переживаю, что пастилка была слишком большая и я не смогла ее вытащить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в дыхательные пути ничего не попало.
Пастилка переварится в желудочно-кишечном тракте и выйдет естественным путем.
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, то есть если бы пища попала в дыхательные пути симптомы были бы сразу? Прошло 9 часов после случившегося. Ребёнок сразу после этого уснул, в животике очень сильно урчало. Потом пообедал, погулял, поужинал. За это время пару раз была отрыжка воздухом. И весь вечер весит на груди (но это сейчас частая ситуация). А я до сих пор не нахожу себе места. Переживаю, что пастилка была слишком большая и я не смогла ее вытащить.