Консультация педиатра /

Ребенок подавился — вопрос №2229085

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Час назад подавился пастилкой фруктовой фрутоняня. Проглотил половину пастилки, по размеру где-то 2 на 2 см. Начался рвотный рефлекс. Я пыталась вытащить изо рта, но ничего не получилось. Ребенок сразу после этого начал тужится и показывать что ему мешает в горле. Я дала запить. После компота ребёнок успокоился, но голос стал как будто хриплый. Через 5 минут мы были уже у педиатра. Посмотрели горлышко и сказали, что пастилка уже провалилась в желудок. Пока ехали в больницу голос уже восстановился.
Переживаю, вдруг эта пастилка могла попасть в органы дыхания. Кашля не было, только немного рвоты после того как я пыталась ее вытащить.
При попадании пастилки в желудок, она растворится?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нет, не переживайте, в дыхательные пути не попало.
И голос, скорее всего сладкая капелька попала, потому охрип.
Конечно, пастилка в желудке растворится и переварится, как положено.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть если бы пища попала в дыхательные пути симптомы были бы сразу? Прошло 9 часов после случившегося. Ребёнок сразу после этого уснул, в животике очень сильно урчало. Потом пообедал, погулял, поужинал. За это время пару раз была отрыжка воздухом. И весь вечер весит на груди (но это сейчас частая ситуация). А я до сих пор не нахожу себе места. Переживаю, что пастилка была слишком большая и я не смогла ее вытащить.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, конечно были бы сразу симптомы.
У таких маленьких детей очень выраженная клиника, если инододное тело попадает в дыхательные пути.
Все хорошо, вам можно успокоиться?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас очень сильно разболелась голова, видимо сосуды. Пришлось выпить детский Нурофен, выпила 1 чайную ложку и сразу же покормила ребенка грудью. Можно ли?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Данный препарат совместим с ГВ и вашему ребенку не навредит. Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте ! Не переживайте. В дыхательные пути пастилка не попала, она уже давно переварилась в желудке . Вы все сделали верно . Сегодня достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, то есть если бы пища попала в дыхательные пути симптомы были бы сразу? Прошло 9 часов после случившегося. Ребёнок сразу после этого уснул, в животике очень сильно урчало. Потом пообедал, погулял, поужинал. За это время пару раз была отрыжка воздухом. И весь вечер весит на груди (но это сейчас частая ситуация). А я до сих пор не нахожу себе места. Переживаю, что пастилка была слишком большая и я не смогла ее вытащить.
Педиатр
Конечно ! Клиника была бы сразу . Не переживайте .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас очень сильно разболелась голова, видимо сосуды. Пришлось выпить детский Нурофен, выпила 1 чайную ложку и сразу же покормила ребенка грудью. Можно ли?
Педиатр
Конечно, пейте взрослый . Нурофен и Парацетамол разрешены на грудном вскармливании . Все препараты совместимые с ГВ можно смотреть на сайте е-лактация
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет
Не попало
Осиплость голоса от сахара , вот сладкая капля могла попасть в дыхательные пути

А пастилка в пищевод
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, то есть если бы пища попала в дыхательные пути симптомы были бы сразу? Прошло 9 часов после случившегося. Ребёнок сразу после этого уснул, в животике очень сильно урчало. Потом пообедал, погулял, поужинал. За это время пару раз была отрыжка воздухом. И весь вечер весит на груди (но это сейчас частая ситуация). А я до сих пор не нахожу себе места. Переживаю, что пастилка была слишком большая и я не смогла ее вытащить.
Педиатр, Детский кардиолог
Естественно
Если бы попало в дыхательные пути -ваш ребенок бы не вел себя так активно

Всё нормально
Он ее проглотил
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас очень сильно разболелась голова, видимо сосуды. Пришлось выпить детский Нурофен, выпила 1 чайную ложку и сразу же покормила ребенка грудью. Можно ли?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно и нужно
Можете выпить полную дозу
Не нужно терпеть головную боль
В сутки на гв можно до 800 мг ибупрофена
Вреда для малыша не будет

Измерьте давление
Клиент
Надежда Александровна, давление 116/82. Сначало закружилась голова, начал плыть глаз, появились мурашки по коже. Головокружение прошло, но начала сильно болеть голова, глазные яблоки, висок и шея. Терпела минут 30, но стало очень плохо. После Нурофена стало получше, но тошнить стало. Единственное, сейчас болит еще один висок и одно глазное яблоко. И такое давление была как при головокружении, так и при головной боли. Что можно в таких случаях из препаратов?
Педиатр, Детский кардиолог
Это сосудистая боль
Скорее всего , от зрительного перенапряжения
Нурофен будет эффективен
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, пастилка уже растворилась. В дыхательные пути не попала
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, то есть если бы пища попала в дыхательные пути симптомы были бы сразу? Прошло 9 часов после случившегося. Ребёнок сразу после этого уснул, в животике очень сильно урчало. Потом пообедал, погулял, поужинал. За это время пару раз была отрыжка воздухом. И весь вечер весит на груди (но это сейчас частая ситуация). А я до сих пор не нахожу себе места. Переживаю, что пастилка была слишком большая и я не смогла ее вытащить.
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, в дыхательные пути ничего не попало.
Пастилка переварится в желудочно-кишечном тракте и выйдет естественным путем.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, то есть если бы пища попала в дыхательные пути симптомы были бы сразу? Прошло 9 часов после случившегося. Ребёнок сразу после этого уснул, в животике очень сильно урчало. Потом пообедал, погулял, поужинал. За это время пару раз была отрыжка воздухом. И весь вечер весит на груди (но это сейчас частая ситуация). А я до сих пор не нахожу себе места. Переживаю, что пастилка была слишком большая и я не смогла ее вытащить.