Консультация хирурга /

Шишка или жировик — вопрос №1278193

Здравствуйте. У мужа за ухом вот такая штука. Уже несколько лет. Такое ощущение, что очень туго заполненный жировик.... Не болит, не мешает, от того отказывается как то удалять. Подскажите пожалуйста, что это может быть и не опасно ли?

Возраст: 40

Хирург
Это атерома,(сальная железа,эпидермоидная киста). Только удалить хирургически. Опасности нет-абсолютно доброкачественное образование. Опасность только в воспалении,нагноении-тогда придется вскрывать.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это атерома, киста сальной железы.
Лечение, только хирургическое удаление. Удаляется под местной анестезией в поликлинике у хирурга, лор врача , занимает 10-15 мин.
Атерома может воспаляться, нагноеваться, частое её осложнение, в плане опасности только это.
Будьте здоровы!