Стоит ли делать мрт гипофиза

Добрый день, прошу посмотреть анализы гормонов. Стоит ли идти делать мрт гипофиза или что могут значить такие отклонения. Анализы прикрепляю. Заранее спасибо .............................

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли выделения из молочных желёз,? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элечка
Клиент

Дарья Валерьевна, цикл нерегулярный(точнее в основном каждый месяц, но количество дней разное. Ставили мультифоликулярные. Яичники

Тогда Вам нужно На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин , чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом

За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для начала нужно пересдать пролактин с макропролактином.

Если повышение макропролактина, то это стрессовое повышение

Если повышение мономерной фракции, то только тогда нужно дообследобание МРТ гипофиза с контрастом

Прикреплю правила сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение