Отекает и болит нога

Здравствуйте! Подскажите, с чем может быть связано - болит нога, в основном в местах сгиба (сгиба стопы и голени, ближе к коленке сбоку и около бикини), боль не постоянная. Больно дотрагиваться до этих мест, больно при ходьбе, когда нога сгибается, нога стала отекать, стало заметно в сравнении с второй ногой. Когда долго посижу и начинаю ходить боль сильнее, как будто там что-то тянет, при ходьбе становится меньше, но не проходит. Кроме отека нога никак не изменилась. Могут ли так болеть вены? Или что это? Какие обследования можно пройти или сдать анализы? Знаю, что проблемы могу быть из-за КОК Сейчас пью Микрогинон третий месяц (раньше тоже его пила, подходил) сейчас после вторых родов от него по утрам отекать стала, на следующий цикл купила Ярина Плюс

Нефроптоз, СПКЯ
28 лет

Принятый ответ

Карина, здравствуйте. Уточните, отёчность и боли в области суставов? Или именно ноги отекают?

Полина, болит как будто кожа, не сустав
Отекает нога пока что только заметно в области стопы, с сегодняшнего дня, до этого отека не было

Спасибо за уточнение. КОК задерживают жидкость в организме, возможна отёчность. Давление не повышается у вас? Сдать коагулограмму, посетить флеболога очно для исключения венозной недостатоочности.

Полина, спасибо большое за ответ! Давления нет, иногда даже наоборот - низкое

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую очную консультацию терапевта, нужно обследоваться. Сдайте ОАК, СРБ, мочевую кислоту, ревмофактор. УЗИ вен н/конечностей. При необходимости рентген суставов.

Ирина, спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что боль по внутренней поверхности ноги на всем протяжении? Визуально эти болезненные места изменены?

Нина, да, верно, боль именно с внутренней стороны ноги, будто бы болит кожа. Внешне нет, никак это не определяется

Сначала я Вам рекомендую сделать узи вен нижних конечностей. При наличии отклонений сдать кровь на коагулограмму, Д-димер с последующей консультацией флеболога. Наличие ассиметричной отечности, больше указывает на проблемы с венами. Если бы это было побочное действие лекарств, то отекли бы обе ноги.
До узи и консультации рекомендую ношение компрессионного трикотажа, на ночь наносить лиотон или гепариновую мазь.
Даже если боль не связана с венами, в любом случае именно эту патологию надо исключать в первую очередь.

Нина, спасибо за подробный ответ!

Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, болят мышцы или кожа? Мурашек,онемения,жжения,покалывания нет?

Ирина Александровна, болит как будто кожа, не мышцы. Онемение есть на большом пальце, небольшое, ощущается только при нажатии на палец, появилось 4 месяца назад после родов

Поняла, нужно для начала сделать узи сосудов нижних конечностей, сдать оак,д-димер и коагулограмму, возможно есть проблемы с сосудами.

Принятый ответ

Здравствуйте, вены могут быть . Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей. Сдайте коагулограмму, Д- димер. После проконсультируйтесь с терапевтом

Здравствуйте.
Исходя из Вашего описания наиболее вероятно что симптомы вызваны заболеванием вен - УЗИ сосудов нижних конечностей, общий анализ крови, срб, коагулограмма, консультация флеболога.

Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к хирургу для осмотра. При необходимости сделать узи вен нижних конечностей.
Возможно были нагрузки на ногу или неудобная обувь.
Понаблюдайте за динамикой развития событий, данных за тромбоз по описанию нет.
Можно использовать Троксевазин мазь или гель местно 2 раза в сутки до месяца.

Добрый день.
Ну в общем то кроме как о венах думать здесь и не о чем.
Сделайте узи вен нижних конечностей и сдайте кровь на свертываемость:МНО,фибриноген,протромбин,АЧТВ и Д-димер