Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на теле. Сыпь — вопрос №1278307

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, появились красные пятна на теле , преимущественно больше высыпаний на грудной клетке, животике и спине , но также есть и на ногах , руках
Пятна разных размеров , при рассмотрении вблизи это как вместе несколько маленьких точек , на спине два пятнышка как шелушащиеся, зудят , но не сильно , чтобы постоянно расчесывала.
Ветрянкой ребенок переболел год назад

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Сейчас или в последнюю неделю признаки ОРВИ были?
Клиент
Юлия Игоревна, неделю как насморк , температуры нет

Начиналось с одного пятнышка? Постепенно другие появились?
Это розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения.
Не заразное заболевание.
Без лечения проходит сам, за 3 недели в среднем. Лечение симптоматическое.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке или 20 капель 1 раз в сутки, 5-7 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 раза в день, до нормализации ( успокаивает кожу и снимает зуд, он натуральный)
Мочалкой и полотенцем не растирать. Мыться локально. В ванной не купаться.
Клиент
Юлия Игоревна, да началось постепенно 1-2 пятна , мазь клотримазол нельзя ?его выписал педиатр
Не нужно, клотримазол это противогрибковый препарат. У вас проявлений гриба нет. Это заболевание проходит и само, без лечения.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ажар.
Это проявления Розового лишая Жибера.
Возникает на фоне снижения иммунитета, перенесённой орз.
Проходит самостоятельно в течение месяца, не опасно для здоровья и не зарано.
Рекомендую по лечению :
Активно не мочить, только лёгкий душ и не каждый, мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Наружно тонким слоем на высыпания крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Подмазывать Лосьон или Крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, соки, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ажар,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-зиртек 1 т 1 р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ажар
Это инфекционно - аллергическое заболевание - розовый лишай Жибера
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
Проходит сам через 6-8 недель без лечения
Но доставляет эстетический дискомфорт
Важно
- не мочить!!!!
Прямо минимум воды к телу, будет распространяться
- зиртек 15 кап 10 дне
- циндол болтушка 2 раза 5 дней
А затем акридерм на то, что останется 2 раза 10-14 дней
- исключить сладкое
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями