Ярко-красные пятна на коже у лежачего

Здравствуйте! Женщине 89 лет, 3 года лежит. Последние полгода появились ярко-красные пятна с выраженными краями на боках, бёдрах, пояснице, в подмышках, пользуемся подгузниками и впитывающими пеленками на всякий случай. Использовали разные мази. Пятна то исчезают, то снова появляются. Что делать? Заразно ли это для окружающих? Надо ли дезинфицировать нательное белье?

Много. Панкреатит, сосудистые заболевания, гипертония, перелом шейки бедра, В том числе грибок стоп и ногтей стоп.
89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления пролежней.
Необходимо переворачивать каждые 2 часа.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен плюс 2 р в день на 2-3нед.
Крем Акридерм ГК 1 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Далее гель Лаврик 2 р в день на месяц.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! Я почему-то думала, что это дерматит с присоединившейся грибковой инфекцией. В подмышках такое-же. Бельё всегда х/б. Одноразовые подгузники смущают , но без них никак, к сожалению. Ещё раз спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, и это на обеих боках и ягодницах

Грибковая инфекция точно есть, это условно-патогенная флора, она всегда активизируется.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, на печени и поджелудочной никак не отразится?

Однократно точно нет.
Можно попробовать сначала Наружное лечение, если в течение 10дней не пройдёт, то добавить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это пролежни
Шевелить ее надо чаще
Матрас спец купить
Обработка
- хлоргексидин
- неотанин спрей 2 - 4. раза в день
Исключить сладкое и мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, она лежит на противопролежневом матрасе. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это пролежни
Наблюдение у хирурга обязательно
Чаще переворачивайте
Противопролежневый матрас купите
Наружно мазь левомеколь 2 р в день 10дн
Затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, да, лежит на противопролежневом матрасе. Врачи, к сожалению, не хотят этим заниматься. Приходить тем более. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Екатерина ,здравствуйте
На фото пролежни
Рекомендую :
-мазь пимафукорт или крем акридерм гк 2 р в день тонко 10 дней
-хб одежда
-не тереть
-чаще переворачивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ.

Екатерина,на здоровье!
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, а в подмышках это тоже пролежни?

Екатерина,не вижу фото подмышечных впадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, загрузила фото подмышек ( плечевой внутренней части). Катышки - это подсушивающий крем скатался.

Екатерина,посмотрела фото,здесь уже дерматит складок,по лечению так же подойдут вышерекомендые крема,плюс можно добавить для профилактики деситин/судокрем 2-3 р в день ,стараться(по возможности) держать подмышки по несколько минут открытыми(чтобы не было постоянного соприкосновения кожи к кожи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, это уже грибковая инфекция плюсом, верно? А как-то дезинфицировать белье и ночные сорочки? Заразно ли?

Екатерина,да,часто в этой зоне действительно присоединяется грибок !
Достаточно стирки(минимум 60градусов) и утюжить с 2 сторон
В питании сократить сладости,мучное
Контагиозность минимальна (активируется собственная Флора в патогенную)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, большое спасибо!

Екатерина,на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на начало пролежней . Народно крем Акридерм гк или кандидерм , чаще нужно пепеворачивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ.

Выздоравливайте