Что вас беспокоит?
Головные боли
Здравствуйте. Мне 23 года, и меня около полугода беспокоят головные боли. Крайний месяц совсем выматывает это состояние. Я работаю за компьютером в очках. Жалуюсь на то, что у меня по левой стороне неприятные ощущения от плеча до макушки. Я бы не сказала, что это боль, это такие ощущения, которые раздражают. Постоянно хочется помять плечо, оттянуть ухо, помассировать висок, по ощущениям будто что-то внутри зажалось в шее и затылке, и прям хочется надавить на эти зажатые точки. Мне делает массаж бабушка, очень больно при надавливании двух точек, которые под затылком у основания черепа, как бы на стыке головы и шеи. Она нажимает в эти точки, и боль глубоко сидит, по ощущениям ассоциируется так, будто под ними всё перекрутилось. Когда разминает плечи, всё хрустит, такой звук хлюпающий. Но после массажа плечам легко, а эти тянущие ощущения на стыке шеи и головы и в области затылка так и остаются. Обезболы не помогают, лекарства от головы тоже. Эти ощущения сопровождаются желаниями хрустнуть головой. Как будто мешает что-то там. Иногда бывает, что и по всей голове так, но чаще всего только левая сторона. Висок и глаз также побаливают. Втираю в висок бальзам звёздочку, чтобы хоть как-то облегчить. Мое давление всегда 110/70, 100/70 , но это мое давление, мне с ним комфортно. Давление при этих затылочных ощущениях не меняется никак. Аппетит хороший. В целом всё отлично, кроме затылка и шеи. Не могу уснуть из-за этого. Просыпаюсь с тянущими ощущениями, в течении дня то проходит, то снова. На МРТ пойду на неделе. Анализы сдавала в октябре. Идеальные. Если нужно, могу прикрепить. Ещё добавлю, что у меня ВСД, как сказал врач. Бывают приступы ПА, если я с чужими людьми где-то, например. Руки холодные и мокрые, приступы сердцебиения бывают. Но это из-за расшатанной нервной системы, клинически всё в порядке. Очень много стресса каждый день почти, плюс я человек тревожный . Хотела бы узнать, что же всё-таки с затылком? Опасно ли это? На хондроз не похоже, так как подвижность шеи есть, она сама и не болит, вроде, именно вот точки у основания черепа, висок и левая область головы. Почему эти ощущения ежедневные и не проходят?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Судя по описанию у вас сильное мышечное напряжение, миофасциальный синдром. Вам необходимо его снять. Начните приём мидокалм 150 мг 2 р в день 3 дня, далее 150 мг 1р в день 7 дней, это миорелаксант он поможет расслабить мышцы, так же ежедневно массаж, можно растирать мази с НПВС , Пластырь с лидокаином.
В качестве профилактики почаще делайте разминку работая за компьютером, массаж периодически.
Маргарита, спасибо за ответ! А это состояние не опасно? Боюсь, там же сосуды, мозг, никак не сказывается?
Нет, не опасно.
Маргарита, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из-за чего так бывает, что вот на улице, например, когда гуляю, могу споткнуться об камень, и сразу всё сжимается, напрягается, испуг какой-то, и если на улице прохладно, верхняя часть тела вся сжимается. Потом дома отхожу от этого напряжения
Принятый ответ
Это может быть проявлением тревожности
Доброй ночи! Анастасия, данные жалобы у вас связаны с большой нагрузкой на Шейный отдел позвоночника и на глаза. Рекомендую пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день_10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь-10 дней, Кетопрофен гель место на область шеи и плечевых суставов.Увлажняющие капли в глаза( Шилан, Слеза) по 1 капле 2 раза в день.Занятия ЛФК, лежать на апликаторе Кузнецова, по возможности физио лечение: Токи Бернара на ШВЗ и Д. Арсанваль на волосистую часть головы. Вам станет гораздо легче!!! При необходимости можно пройти обследования: Мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга, УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы. Всего доброго!
Вера, спасибо за ответ! А почему эти боли такие длительные ? Ежедневно практически
Добрый день☀ Боли длительного характера, потому что не было достаточного лечения, не снято воспаление с шейного отдела, пройдите полный курс и почувствуете облегчение!)
Вера, спасибо большое! А подскажите ещё, пожалуйста, может есть какая-то трава при ВСД? Знаю, что такого диагноза нет, но руки мокрые и холодные беспокоят, давление низковатое, это из-за сосудов? ЭКГ сдавала. Прекрасная.
Сдайте анализ на содержание витамина Д, возможно не хватает. Можно попить Аквадетрим по 1-2 капли. И попить Элтацин по 1 т. 3 раза в день под язык, поможет при проявлениях ВСД.
Вера, здравствуйте! Снова к вам обращаюсь. Подскажите, пожалуйста, из-за чего так бывает, что вот на улице, например, когда гуляю, могу споткнуться об камень, и сразу всё сжимается, напрягается, испуг какой-то, и если на улице прохладно, верхняя часть тела вся сжимается. Потом дома отхожу от этого напряжения
Принятый ответ
Добрый вечер? Это вегетативная реакция организма и действительно похоже на испуг, пропейте Элтацин, это пройдёт. Всего Вам хорошего ?
Вера, спасибо большое!:)
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад10 ответов
- 2 часа назад3 ответа
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад1 ответ