Выделения при беременности 1 триместр
Добрый день. У меня 8 неделя беременности . Всю беременность сопровождают скудные периодические (1 раз в день , в какие-то дни их не было ) коричневые выделения, врачи смотрели узи все было хорошо не видели гематом или еще чего-то. Назначали только фолиевую кислоту , витамин д3 , йодамарин. Хгч в прогрессе рос. На узи сердце бьётся. До сегодняшнего дня 5 дней не было выделений. Но сегодня пошли обильные коричневые выделения . Болей ни тогда ни сейчас нет . Вызвала скорую . Отвезли в больницу. Там посмотрели и на узи увидели гематома. Ребёнок развивается сказали. Выписали утрожестан перорально и транексам 5-7 дней. Сказали через 5 дней к врачу своему идти. Подскажите стоит ли раньше пойти к врачу . Или что-то ещё можно сделать? И нет ли какой угрозы?
Здравствуйте Диана! Коричневые выделения характерны для ретрохориальных гематом, при беременности оцениваем как угрозу прерывания. Но при правильной терапии гематомы рассасываются к первому скринингу.
В таких случаях рекомедуется прогестеронновая поддержка:свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. При кровянистых или коричневых выделениях рекомендуется таб. Транексам 1000 мг по 1 т 3 раза в день до окончания выделений, такое может быть при опорожнении гематомы .Половой и физический покой. Контроль узи через 5-7 дней.
Здравствуйте, Диана
Появление кровянистых выделений и наличие гематомы является признаком угрозы прерывания беременности.
Для лечения назначают УТРОЖЕСТАН 200 мг 3 раза в день. Транексам 500 мг 3 раза в день принимать надо до прекращения кровянистых выделений.
Как правило такого лечения бывает достаточно.
Если кровянистые выделения прекратятся, надо посетить своего врача через 5 -7 дней для корректировки дозы Утрожестана, постепенно дозу надо будет снижать.
Если кровянистые выделения не проходят, то обратиться к своему врачу раньше.
Контрольное УЗИ рекомендуется выполнять через 10-14 дней.
Подскажите пожалуйста в протоколе узи еще написали , что в области внутреннего зева есть изоэхогенная зона размером 11*5 мм и внутренний зев раскрыт на 7 мм, длина шейки матки 33мм, что это такое и опасно ли оно ? Нужно с этим что- то делать? Или в данной ситуации это нормально?
Длина шейки матки нормальное.
Расширение внутреннего зева это признак угрозы прерывания.
Изоэхогенная зона - возможно сгусток крови.
Расширение это из-за гематомы ? Что с этим делать ?
Это угроза прерывания беременности. Лечение Вам назначено. УЗИ надо будет повторить через 10-14 дней.
Добрый день.
Это состояние называется "угрожаюший выкидыш". в просторечии - "угроза".
Вам назначено верное лечение - утрожестан (200 х 3 раза) и транексам. Слишком часто осматриваться смысла нет, ничего не успеет измениться. Лучше будет полежать дома в покое, чем еще куда-то идти.
Узи можно повторить через недельку.
Принятый ответ
Это пока не очень нужно - внутренний зев еще не испытывает нагрузок, чтобы полноценно анализировать его состояние. Шейку лучше смотреть с сроке от 16 недель.
Спасибо, большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только обильные яркие алые выделения.
Благополучной беременности.