Не получается забеременеть
Добрый день, 5 месяц не могу забеременеть, на приёме врач прописал дюфастон 1 таблетка 2 раза в день (с 16 дня цикла по 25) на 6 месяцев и фолиевую кислоту на 3 месяца, посоветуйте пожалуйста может быть какие нибудь другие витамины ещё пропить? Купила элевит пронаталь? Поможет ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия . На планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток, то есть половые контакты должны быть раз в 2 - 3 дня. В качестве при грави дарна подготовки обычной рекомендуют прием фолевая кислоты и препаратов йода. Также ежегодно рекомендуют проходить ультразвуковой исследование органов малого таза. Также если женщины желают принимать комплексные витаминные препараты можно принимать элевит.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно на этапе планирования беременности рекомендуется фолиевая кислота 400 мкг, калия йодид 200 мкг, витамин Д 2000 ед. Вы ощущаете овуляции? Как ходят менструации? На наступление беременности дается 12 месяцев
Елена Федоровна, овуляцию ощущаю, месячные приходят каждый раз по разному, в июне начала принимать дюфастон как прописал врач с 16 по 25 день цикла, задержка 5 дней была
Юлия, если цикл регулярный, эндометрий во вторую фазу достаточный, то нет смысла в применение дюфастона
Елена Федоровна, наоборот не регулярный, каждый раз по разному, то раньше то позже приходят
На сколько дней обычно разница ?
Елена Федоровна, бывает на 3 дня или на 4
Это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для наступления самостоятельной беременности паре дается один год.
Но важно понимать, что цикл регулярный, есть овуляция, по результатам УЗИ ОМТ нет патологии и спермограмма хорошая.
На этапе планирования рекомендуется прием Фолиевой кислоты 400 мкг/сутки вместе с партнером, также Йодомарин 200 мкг/сутки и Витамин Д 2 тысячи.
Нина Викторовна, а если элевит пронаталь пропить?
Элевит пронаталь это комплекс витаминов, но не более, для поддержания организма хорошо подходит. Но, в случае,если цикл не регулярный и нет овуляции , то может быть рекомендован препарат Дикироген по 1 Саше в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем возрасте на планировании беременности дается 12 месяцев . При условии открытой половой жизни два – три раза в неделю, поскольку овуляция не всегда бывает в середине цикла.
Фолиевая кислота используется в дозировке 400 мкг , витамин д 2000ме ,Йодомарин 200
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пять месяцев еще совсем небольшой срок.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.