Дефицит витаминов
Добрый день . у меня из хронических болезней гастрит и проблемы с ЖКТ. Вот недавно обострение произошло , сдал фгдс и анализы и решил еще сдать на витамины. Оказывается у меня дефицит витамина Д , фолиевой кислоты и железа . посоветуйте, что можно пропить для поднятия этих показателей
Принятый ответ
Здравствуйте.
При дефиците фолиевой кислоты рекомендуется прием фолиевой 1 мг 1 раз в день 1 месяц, затем контроль.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.
Приложите пожалуйста результат анализов.
Я приложил анализы, посмотрите пожалуйста. И скажите , что лучше будет попить из лекарств для поднятия дефицита витаминов
Выше указала на счет фолиевой, и витамина д, витамин д в дозировка 7000 ме 2 месяца принимать.
На счет железа, его дефицита у вас нет, оцениваем ферритин, он в норме 🙏🏻
сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Почечные и печеночные показатели в норме, белок в норме, общий холестерин для вашего возраста в норме в целом.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, в пределах нормы, снижение мснс на фоне недостатка фолиевой кислоты.
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза
Спасибо вам большое за информацию. А аквадетрим нужно , как принимать правильно перед едой с утра ? И в чистом виде или можно допустим в чай добавить?
Аквадетрим рекомендуется с едой в первой половине дня
А просто перед едой накапать 14 капель и выпить можно же так ?
И фолиевая кислота таблетки 1мг достаточно? Или лучше 5мг взять ?
Да можно и так.
5 мг рекомендуется при развитии анемии ( снижении гемоглобина) обусловленной недостатком витамина в 9, у вас же анемии нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Для коррекции фолиевой кислоты, прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.
Ознакомилась с анализами.
Дефицита железа по анализам нет, ферритин в норме.
Витамин В12 также в норме.
В общем анализе крови клинически не значимые отклонения.
В биохимическом анализе крови повышен общий белок, такие изменения могут наблюдаться при усиленном белковом питании или дефиците питьевого режима.
Повышен уровень общего холестерина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Достаточно 1-2 мг в сутки для восполнения дефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышен общий холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
По результатам фгдс -эрозивная гастропатия. В таком случае рекомендуется также консультация гастроэнтеролога.
Спасибо большое за ответ. А аквадетрим за один раз нужно сразу 14 капель выпить ? И как пить в чай можно добавить или нужно просто один препарат чисто выпить ?
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение. Аквадетрим рекомендуется принимать по 14 капель 1 раз в сутки в течение 2 месяцев, далее пересдать анализ на вит д .Употребление вит Д совместно с чаем и кофе не рекомендуется, так как может уменьшить всасывание вит Д.
Аквадетрим можно капать непосредственно на кусок хлеба с маслом .
Если 5 мг ,то достаточно принимать 1 раз в сутки через 5 дней в течение 1 месяца , далее пересдать кровь на вит в9.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Для восполнения фолатов обычно рекомендуют использовать фолиевую кислоту 400 мкг/сут в течение 1 мес. Дефицита железа нет, ферритин на достаточном уровне.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение вит д и фолиевой кислоты. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
2. Повышение белка и холестерина скорее на фоне погрешности в питании. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю. 🙏🏼