Консультация детского невролога /

Ребенок 8,5 мес перестал переворачиваться на животик — вопрос №1278663

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, грудничок 8,5 месяцев, лежа на полу перестал переворачиваться со спины на животик, хотя лежа на диване переворачивается. На полу может лежать по пол часа и капризничать и так и не перевернется. Ползает обычно по пластунски, иногда на четвереньках. Что это? Бежать к врачу? Что предпринять?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При пассивном высаживании(если посадить) малыш сидит-спинку хорошо удерживает?
Самостоятельно садится?
Сколько весит малыш?
Накануне не болел?Прививки не делали?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сидит, но пошатываясь, неуверенно пока. Сел сам через бочок. Не болел ничем 3 недели назад только сопельки лечили и в январе ходили на курс массаж+лфк+физио, прививки не делали, планировали в марте.
Клиент
Ирина, весит 8,400гр
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?(как ползает и как сидит?)
Клиент
Ирина, видео нет, попробую сегодня снять и выложить.
Клиент
Ирина, попыталась загрузить видео как он ползает, но не загружается...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина, с техникой я на Вы, загрузить не получится, без видео ничего не посоветуете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть небольшая темповая задержка моторного развития.
В целом,ничего критичного нет.
В марте повторите курс общего массажа.
Для стимуляции развития рассмотреть вопрос о проведении курса лечения пантокальцином.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Накануне не болели ОРВИ? Не прививались? Нсг норма? Невролог когда в последний раз осматривал?
Клиент
Регина, здравствуйте. Сидит, но пошатываясь, неуверенно пока. Сел сам через бочок. Не болел ничем 3 недели назад только сопельки лечили и в январе ходили на курс массаж+лфк+физио, прививки не делали, планировали в марте. Делали узи гол.мозга в январе -все хорошо.
Клиент
Регина, у невролога были в январе, в рекомендациях только повторный курс массажа из за небольшого тонуса в ножках
Невролог, Детский невролог
Часто такой регресс бывает связан с перенесённой вирусной инфекцией. Лучше конечно очно показаться неврологу для оценки неврологического статуса
Клиент
Регина, у невролога были в январе, ничего кроме повторного массажа не назначали.
Невролог, Детский невролог
Прикрепите пожалуйста видео как малыш проявляет двигательную активность , я посмотрю
Клиент
Регина, к сожалению с техникой я на Вы, загрузить не получилось ни через яндекс диск ни так(
Невролог, Детский невролог
Есть задержка моторного развития. Делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд, курс лечебного массажа с перерывом с предыдущим 1-1.5 месяца. Для стимуляции можно курс ноотропных препаратов : кортексин, или Пантогам
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Невролог
Можете планово посетить невролога ,однако процесс созревания нервной системы идёт неравномерно такое возможно и в норме
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Желательно показать ребенка очно неврологу для оценки неврологического статуса, возможно, врач назначит курс массажа. Делайте дома гимнастику, чаще выкладывайте ребенка на живот.