Консультация психиатра /

Как избавиться от тревоги? — вопрос №1278744

Здравствуйте, невролог поставил тревожное расстройство. Пила стрезам, потом атаракс, тревога и др. симптомы остались. Пошла к платному неврологу( психиатра у нас нет). Поставила диагноз- астенодепрессивный синдром . Назначение- Хлорпротиксен (15 мг) 1/2 табл 2 р в день. На ночь - миртазапин (30 мг)-1/4 (4 дня), 1/3( 4 дня), 1/2 (7 дней), 1 таб( длительно). От хлорпротиксена- заторможенность, нос закладывает, тахикардия. От миртазапин- аппетит усилился( для меня это плюс), каждую ночь сны( и хорошие и плохие). Сейчас на дозе 1/3 на ночь. Утром прям тревога, тремор, беспокойство. Не очень хорошее состояние, плюс шатает. Вопрос- правильно ли назначено лечение? Хлорпротиксен на что можно заменить? Как избавиться от тревоги?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит, шейный остеохондроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте. Давайте хлорпротиксен заменим на транквилизатор, например, грандаксин или фенибут - по 1 таблетке 2 раза в сутки (фенибут - после еды). Можно 3 раза в день, если эффект будет слабый. Сейчас дозировка миртазапина будет уже достаточной тоже. И в течение двух недель тревога должна уйти.
Клиент
Никанор, а Грандаксин хорошо переноситься? Побочные эффекты меня беспокоят

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин обычно переносится хорошо. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки. Через два дня по 1 табл 2 раза в сутки. Можете фенибут выбрать, он мах безопасен.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессант назначен правильно. Хлорпротиксен можно заменить на атаракс или тералиджен, либо можно просто убрать хлорпротиксен и посмотреть, нужно ли вам что-то еще. Тревогу вам уберет миртазапин.
Клиент
Екатерина, атаракс я принимала ( без миртазапин), неделю наверное. Наверное, стоит попробовать в связке с АД. Какую дозировку атаракса принимать? Ещё остался стрезам упаковка, он не поможет? До этого тоже его принимала, без АД. Не убирал тревогу, есть смысл попробовать его с АД?
Нарколог, Психиатр
Если на атараксе не было сонливости, то до трех таблеток в сутки можно принимать. Средняя дозировка 1/2 утро 1/2 днем 1 на ночь, ориентируйтесь на переносимость. Или можно стрезам, средняя дозировка по 1 три раза в день.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, миртазапин не самый лучший выбор в плане антидепрессантов, но если эффект есть, продолжайте. Обычно хороший эффект на препаратах группы СИОЗС ( эсциталопрам, пароксетин, золофт); Хлорпротиксен лучше заменить на любой мягкий анксиолитик ( атаракс, грандаксин, буспирон). так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Клиент
Екатерина, а как понять есть ли эффект от ад? Я например, не знаю, первый раз принимаю. Что должно быть при приёме миртазапина?
Психиатр, Психотерапевт
Должны плавно купироваться все ваши жалобы. Если начнёте вести дневник эмоций, сможете отслеживать динамику лечения.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, замените хлорпротексен тералидженом по 5 мг,2 р\с, при недостаточной эффективности ув дозировки до 10 мг,2 р\с,мес.