Консультация психиатра /

Врач выписал 1/2золофт утром и атараксия 0.25 на ночь — вопрос №1501422

Обратилась с тревогой ,бессонницей и панической атакой которые меня беспокоили уже 10лет с переодичностью раз в год раз в полгода. Принимаю этот антидепрессант пятый день,состояние ухудшилось,сон пропал вообще даже при приёме атаракса сил уже никаких нет ,паника ещё больше от бессонницы 😭 подскажите можно ли резко бросить их пить? Может лечь в стационар?Как вернуть сон?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В самом начале лечения антидепрессантом, может обостряться тревога и ухудшаться сон.
Отменить лечение можете, но я не рекомендую, тут рано делать выводы о его неэффективности.
Попробуйте принимать Золофт по 1/4 таблетки с постепенным увеличением дозировки на 1/4 в неделю, дозу Атаракса можно увеличить или попросить лечащего врача назначить более эффективный гипнотик.
Дневной стационар рассматривать можно, при возможностях.
Клиент
Надежда, к нему нет сейчас записи ,может вы мне посоветуете какие другие для сна ,боюсь не справлюсь,на работу уже месяц не хожу ? если оставлять золофт сколько и какое время его продолжать что бы ушла эта тревога.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Для сна можете попробовать Тералиджен 5-10 мг на ночь или Донормил 15 мг.
Более сильные гипнотики учетные, без рецепта их не отпустят.
Лечение Золофтом и любыми другими антидепрессантами рассчитано на длительный период, менее чем на полгода обычно мы их не назначаем.
Сам эффект препарата накопительный, оценить можно будет с 3-4 недели лечения.
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день!

При приёме золота может быть период вхождения до 10-14 дней, когда тревога усиливается. Попробуйте увеличить дозировку атаракса, обычно это 1/2 таб утром и днем, 1 таблетка на ночь
Клиент
Андрей, подскажите ?пожалуйста через неделю приёма золофта по 0.25 мне она сказала увеличить дозу до 50 ,может не стоит этого делать если на 0.25 такая реакция организма ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на этом этапе можно сразу отменить, если более 7-10 дней и с большей лидировать-уже ало плавно снижать. То, что вы описываете встречается практически всегда, отрегулируйте атаракс ( он назначен вам чтобы небыло этих побочных эффектов, но мелькая дозировка, подбирать надо) и в течение недели будет легче, либо обратитесь на прием за выпиской феназепам на 5-7 дней, сразу будет легче. Атаракс дозировку по схеме подбирать : Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной 200-300 мг/сут дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Укажите точно дозировки, так как в таблетках бывают разные дозы? В целом ПА прекрасно лечатся психотерапевтически, не думаю, что есть необходимость ложиться в стационар при данном расстройстве, только если вам так спокойнее.
Начните использовать дыхательные упражнения. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .