Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №1278758

Добрый день. Уже ранее обращаюсь с проблемой низкий пульс . Беспокоит низкий пульс во сне 38-50 . При физической нагрузке увеличивается ..
Делала Холтер, узи, уздг , кровь, щитовидка - все в норме. На щитовидке есть небольшие изменения но сказали из-за нехватки йода, а так все в порядке по ттг, т4, т3. Сегодня прошла ночное мониторинг ситурации , пульс, храп и тд.. Вроде тоже все хорошо.
Хотелось бы знать не опасен ли такой пульс? Не приведёт ли он к чему то плохому ...? И если сейчас все хорошо, нет пауз, блокад и тд... Не появятся ли они завтра или послезавтра.?

Возраст: 24

Хронические болезни: Микроаденома

Кардиолог
Здравствуйте, Мария, такой пульс именно в ночное время является вариантом нормы. Если по ХМ нет пауз и ниже пульса 35 ночью- то волноваться не о чем. Ведите обычный образ жизни)
По анализам тоже норма
будьте здоровы
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По Холтеру нет пауз и блокад. Снижение пульса до 38 в мин во сне никакой опасности не представляет. Для увеличения пульса можно принимать на ночь беллатаминал 1т 1 месяц, он уменьшает активность вагусного нерва в ночное время ( в этом причина ночной брадикардии) и за счет этого пульс будет выше. Сам факт брадикардии не приведет к развитию блокад или пауз.

Клиент
Марина, но я не нервничаю , у меня нет ПА. Пугаюсь конечно пульса такого, но не прям сильно...
Кардиолог
Это не связано с тем, нервничаете Вы или нет, это особенность нервной регуляции.
Клиент
Марина, и с этим ничего не сделать, да?
Кардиолог
Можно принимать месяц беллатаминал, как я написала выше, он снизит активность вагуса.
Клиент
Марина, я боюсь пить успокоительные! (
Пила антидепрессант Азафен, потом был синдром отмены
Кардиолог
Можно ничего не принимать. Такое снижение пульса никакой опасности не представляет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасен. Норма.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такой пульс в покое это норма
Клиент
Гульнара, 40 это же совсем мало .
Кардиолог
Ночью это нормально
Клиент
Гульнара, очень надеюсь, а то у всех знакомых меньше 55 непадает даже ночью и меня это пугает
Кардиолог
Есть норма дневная и ночная пульса.
Клиент
Виктория, днём бывает тоже падает до 45, очень редко конечно . там я паникую конкретно
Кардиолог
Скажите, а при таком пульсе есть головокружения, были ли потери сознания?
Кардиолог
Для большинства взрослых людей нормальная частота пульса в состоянии покоя варьируется от 60 до 100 ударов в минуту. Во сне ЧСС обычно снижается в среднем на 18–20 ударов в минуту.
Если у Вас при этом всем нет жалоб ( кроме страха) , то это для Вас физиологично и нормально.
Нужно обращаться к врачу, если появятся головокружения, слабость, предобморочные состояния или уже потери сознания.
Будьте здоровы
Клиент
Виктория, головокружения нет, все хорошо. Только страх таких цифр.
Спасибо большое
Кардиолог
Тогда уж точно не переживайте)
Клиент
Виктория, пульс даже днем когда просто лежу, не сплю может быть 50 и меньше. Тоже не опасно?
Кардиолог
Нет, не опасно. Бить тревогу , если появятся жалобы о которых я выше писала и у Вас спрашивала.
Клиент
Виктория, спасибо большое. Надеюсь все будет хорошо)
Клиент
Виктория, подскажите, а давление в течение дня меняется ? При физических нагрузках? У меня бывает похожу что-то поделаю давление 141/85 , потом опускается когда сяду или лягу. Это нормально?
А бывает лежу и давление 130/75
Кардиолог
Да, конечно, это нормально. При физ нагрузках- повышается, в покое приходит в норму
Клиент
Виктория, поняла, спасибо )
Кардиолог
Здравствуйте. В ночные часы такой пульс допустим, не переживайте.
Клиент
Яна, днем когда лежу тоже может быть 50 и меньше
Кардиолог
В покое такое может наблюдаться, это особенность работы вашей нервной системы. Старайтесь не акцентировать внимание на пульсе
Клиент
Яна, подскажите, когда нужно бить тогда тревогу?
Кардиолог
Если бывают обмороки и головокружения
Клиент
Яна, подскажите, а давление в течение дня меняется ? При физических нагрузках? У меня бывает похожу что-то поделаю давление 141/85 , потом опускается когда сяду или лягу. Это нормально?
А бывает лежу и давление 130/75
Кардиолог
Конечно меняется, вы же живой человек. Давление, пульс, температура всё меняется.
Вам нужна консультация психотерапевта и подбор противотревожной терапии
Клиент
Яна, не не, я не переживаю теперь )
Спасибо большое
Кардиолог
Здоровья Вам!???