Брадикардия

Добрый день. Уже ранее обращаюсь с проблемой низкий пульс . Беспокоит низкий пульс во сне 38-50 . При физической нагрузке увеличивается .. Делала Холтер, узи, уздг , кровь, щитовидка - все в норме. На щитовидке есть небольшие изменения но сказали из-за нехватки йода, а так все в порядке по ттг, т4, т3. Сегодня прошла ночное мониторинг ситурации , пульс, храп и тд.. Вроде тоже все хорошо. Хотелось бы знать не опасен ли такой пульс? Не приведёт ли он к чему то плохому ...? И если сейчас все хорошо, нет пауз, блокад и тд... Не появятся ли они завтра или послезавтра.?

Микроаденома
24 года

Здравствуйте, Мария, такой пульс именно в ночное время является вариантом нормы. Если по ХМ нет пауз и ниже пульса 35 ночью- то волноваться не о чем. Ведите обычный образ жизни)
По анализам тоже норма
будьте здоровы

Здравствуйте, Мария.
По Холтеру нет пауз и блокад. Снижение пульса до 38 в мин во сне никакой опасности не представляет. Для увеличения пульса можно принимать на ночь беллатаминал 1т 1 месяц, он уменьшает активность вагусного нерва в ночное время ( в этом причина ночной брадикардии) и за счет этого пульс будет выше. Сам факт брадикардии не приведет к развитию блокад или пауз.

Марина, но я не нервничаю , у меня нет ПА. Пугаюсь конечно пульса такого, но не прям сильно...

Это не связано с тем, нервничаете Вы или нет, это особенность нервной регуляции.

Марина, и с этим ничего не сделать, да?

Можно принимать месяц беллатаминал, как я написала выше, он снизит активность вагуса.

Марина, я боюсь пить успокоительные! (
Пила антидепрессант Азафен, потом был синдром отмены

Можно ничего не принимать. Такое снижение пульса никакой опасности не представляет.

Не опасен. Норма.

Здравствуйте не переживайте такой пульс в покое это норма

Гульнара, 40 это же совсем мало .

Ночью это нормально

Гульнара, очень надеюсь, а то у всех знакомых меньше 55 непадает даже ночью и меня это пугает

Есть норма дневная и ночная пульса.

Виктория, днём бывает тоже падает до 45, очень редко конечно . там я паникую конкретно

Скажите, а при таком пульсе есть головокружения, были ли потери сознания?

Для большинства взрослых людей нормальная частота пульса в состоянии покоя варьируется от 60 до 100 ударов в минуту. Во сне ЧСС обычно снижается в среднем на 18–20 ударов в минуту.
Если у Вас при этом всем нет жалоб ( кроме страха) , то это для Вас физиологично и нормально.
Нужно обращаться к врачу, если появятся головокружения, слабость, предобморочные состояния или уже потери сознания.
Будьте здоровы

Виктория, головокружения нет, все хорошо. Только страх таких цифр.
Спасибо большое

Тогда уж точно не переживайте)

Виктория, пульс даже днем когда просто лежу, не сплю может быть 50 и меньше. Тоже не опасно?

Нет, не опасно. Бить тревогу , если появятся жалобы о которых я выше писала и у Вас спрашивала.

Виктория, спасибо большое. Надеюсь все будет хорошо)

Виктория, подскажите, а давление в течение дня меняется ? При физических нагрузках? У меня бывает похожу что-то поделаю давление 141/85 , потом опускается когда сяду или лягу. Это нормально?
А бывает лежу и давление 130/75

Да, конечно, это нормально. При физ нагрузках- повышается, в покое приходит в норму

Виктория, поняла, спасибо )

Здравствуйте. В ночные часы такой пульс допустим, не переживайте.

Яна, днем когда лежу тоже может быть 50 и меньше

В покое такое может наблюдаться, это особенность работы вашей нервной системы. Старайтесь не акцентировать внимание на пульсе

Яна, подскажите, когда нужно бить тогда тревогу?

Если бывают обмороки и головокружения

Яна, подскажите, а давление в течение дня меняется ? При физических нагрузках? У меня бывает похожу что-то поделаю давление 141/85 , потом опускается когда сяду или лягу. Это нормально?
А бывает лежу и давление 130/75

Конечно меняется, вы же живой человек. Давление, пульс, температура всё меняется.
Вам нужна консультация психотерапевта и подбор противотревожной терапии

Яна, не не, я не переживаю теперь )
Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!???