Брадикардия

Добрый день. Уже ранее обращаюсь с проблемой низкий пульс . Беспокоит низкий пульс во сне 38-50 . При физической нагрузке увеличивается .. Делала Холтер, узи, уздг , кровь, щитовидка - все в норме. На щитовидке есть небольшие изменения но сказали из-за нехватки йода, а так все в порядке по ттг, т4, т3. Сегодня прошла ночное мониторинг ситурации , пульс, храп и тд.. Вроде тоже все хорошо. Хотелось бы знать не опасен ли такой пульс? Не приведёт ли он к чему то плохому ...? И если сейчас все хорошо, нет пауз, блокад и тд... Не появятся ли они завтра или послезавтра.?

Микроаденома
24 года

Здравствуйте, Мария, такой пульс именно в ночное время является вариантом нормы. Если по ХМ нет пауз и ниже пульса 35 ночью- то волноваться не о чем. Ведите обычный образ жизни)
По анализам тоже норма
будьте здоровы

Здравствуйте, Мария.
По Холтеру нет пауз и блокад. Снижение пульса до 38 в мин во сне никакой опасности не представляет. Для увеличения пульса можно принимать на ночь беллатаминал 1т 1 месяц, он уменьшает активность вагусного нерва в ночное время ( в этом причина ночной брадикардии) и за счет этого пульс будет выше. Сам факт брадикардии не приведет к развитию блокад или пауз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, но я не нервничаю , у меня нет ПА. Пугаюсь конечно пульса такого, но не прям сильно...

Это не связано с тем, нервничаете Вы или нет, это особенность нервной регуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, и с этим ничего не сделать, да?

Можно принимать месяц беллатаминал, как я написала выше, он снизит активность вагуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, я боюсь пить успокоительные! (
Пила антидепрессант Азафен, потом был синдром отмены

Можно ничего не принимать. Такое снижение пульса никакой опасности не представляет.

Не опасен. Норма.

Здравствуйте не переживайте такой пульс в покое это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, 40 это же совсем мало .

Ночью это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, очень надеюсь, а то у всех знакомых меньше 55 непадает даже ночью и меня это пугает

Есть норма дневная и ночная пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, днём бывает тоже падает до 45, очень редко конечно . там я паникую конкретно

Скажите, а при таком пульсе есть головокружения, были ли потери сознания?

Для большинства взрослых людей нормальная частота пульса в состоянии покоя варьируется от 60 до 100 ударов в минуту. Во сне ЧСС обычно снижается в среднем на 18–20 ударов в минуту.
Если у Вас при этом всем нет жалоб ( кроме страха) , то это для Вас физиологично и нормально.
Нужно обращаться к врачу, если появятся головокружения, слабость, предобморочные состояния или уже потери сознания.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, головокружения нет, все хорошо. Только страх таких цифр.
Спасибо большое

Тогда уж точно не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, пульс даже днем когда просто лежу, не сплю может быть 50 и меньше. Тоже не опасно?

Нет, не опасно. Бить тревогу , если появятся жалобы о которых я выше писала и у Вас спрашивала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо большое. Надеюсь все будет хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, подскажите, а давление в течение дня меняется ? При физических нагрузках? У меня бывает похожу что-то поделаю давление 141/85 , потом опускается когда сяду или лягу. Это нормально?
А бывает лежу и давление 130/75

Да, конечно, это нормально. При физ нагрузках- повышается, в покое приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, поняла, спасибо )

Здравствуйте. В ночные часы такой пульс допустим, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, днем когда лежу тоже может быть 50 и меньше

В покое такое может наблюдаться, это особенность работы вашей нервной системы. Старайтесь не акцентировать внимание на пульсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, подскажите, когда нужно бить тогда тревогу?

Если бывают обмороки и головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, подскажите, а давление в течение дня меняется ? При физических нагрузках? У меня бывает похожу что-то поделаю давление 141/85 , потом опускается когда сяду или лягу. Это нормально?
А бывает лежу и давление 130/75

Конечно меняется, вы же живой человек. Давление, пульс, температура всё меняется.
Вам нужна консультация психотерапевта и подбор противотревожной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, не не, я не переживаю теперь )
Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!???