Сбои в работе сердца, что делать?
Здравствуйте, ЭХОКг от 16.04.2025 ФВ 64%. ЗНЛС нет. В остальном - норма. ЭКГ от 10.04.2025 . Источник ритма: синусовый. ЧСС: 43 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Прочие изменения: Амплитуда: низкоамплитудная ЭКГ от конечностей. Поворот сердца: поворот сердца правым желудочком вперед Уже две недели ощущаю сбои в работе сердца. Возникает ощущение, которое сложно описать. Сердце будто останавливается, а потом сильно пытается биться, и я чувствую сильные удары сердца. Эхокг в норме. Экг пульс 43 был зафиксирован в начале месяца. Брадикардия. Кардиолог посмотрел мои исследования, послушал меня, поржал и отпустил. Ощущения настоящие и частые, я их постоянно чувствую. Я не знаю что делать. Может быть у меня реально сердце останавливается? От чего эти ощущения? Я не хочу умирать в 25 лет. помогите((
Принятый ответ
Здравствуйте
Вышеописанные жалобы вероятнее всего обусловлены желудочковыми экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца) , даже частые экстрасистолы при отсутствии патологии сердца по эхо(как в вашем случае) не опасны и зачастую в специфической терапии не нуждаются
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера, чтобы уточнить количество экстрасистол и решить вопрос о необходимости лечения
Для исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, Ферритин, железо, ттг и коррекция тревожности
Ахмед Шахбанович, ттг сдавала, он в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы, которые вы описываете, вероятнее связаны с желудочковой экстрасистолией.
При отсутствии органической патологии, они не опасны.
Но для выявления характера нарушений ритма сердца рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомы похожи на экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). При отсутствии выраженной патологии сердца (узи у Вас в норме), они неопасны. Для диагностики следует выполнить Холтер ЭКГ. Причиной может быть недостаток железа, нарушение работы щитовидной железы, патология жкт, психоэмоциональный стресс
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы ощущаете, является экстрасистолами. Так как по УЗИ ваше сердце здоровое, они не опасны, но конечно, требуют дообследования.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния, а также выполнение холтер экг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем в данном случае исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также данные ощущения не всегда говорят о нарушениях ритма.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ рекомендуем.
Буду рада вам помочь обращайтесь.