Ребёнок выпил остаток витамина Д в бутыльке
Здравствуйте! Ребенок 2,5г, 12кг, выпила около 10 мл (остаток в бутылочке) витамина д. Фото с дозировкой приложу. Сразу дала полисорб (чуть меньше одной столовой ложки на пол стакана воды). Подскажите, насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, всё правильно сделали, еще несколько дней Полисорб продолжить. Витамин Д пока не давать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не случится. Ваша тактика верна. Просто в течении нескольких дней отмените приём витами Д.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Не переживайте, не давайте витамин д 2 недели. Некоторые страны рекомендуют сразу выпивать недельную норму. Полисорб можно 2-3 дня, плюс больше жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, Вы всё правильно сделали, несколько дней витамин Д не нужно давать, ничего страшного не случится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо продолжить давать сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) в течение 3-5 дней. Ребенка больше поить водой.
Ограничить прием продуктов с повышенным содержанием кальция ( молочные продукты, зелень, фасоль,).
Витамин Д в ближайшее время не давайте.
Посчитала. С учётом того что ребёнок выпил 10 мл то это доза соответствует 100000 ед.
В 2 года суточная потребность 1500-2000ед.
То есть доза 1,5-2 месяцев. Я бы рекомендовала не давать витамин Д месяц, а затем сдать анализ на контроль его уровня. И решать с дальнейшим приемом.
Доброе утро! Ничего страшного и опасного не произошло! Не переживайте. Продолжайте давать полисорб еще 5 дней.
Обильное питье
И пока не давайте неделю вит Д.
Здравствуйте, Анна!
В течение дня ребенка постарайтесь поить обильно. Верно что дали полисорб, но далее - его давать бессмысленно.
Я думаю что последствий в данной ситуации быть не должно. Но прием витамина Д временно прекратите совсем.
В идеале: через 2 недели можете сдать анализ крови на уровень витамина Д и если показатель будет менее 60-70, то вернуть витамин Д в профилактической дозировке 1500Ед/сутки.
Здравствуйте
Необходимо сдать кровь на содержание витамина д через 2-3 недели, сейчас пока не давать препарат