Консультация гематолога /

Сдвиг тромбоцитов и все что с ними связанно уже 5 лет — вопрос №1278815

Здравствуйте. Обошла всех врачей не кто не может мне объяснить что со мной . Но искать причину надо говорят и так уже 5 год . Кучу анализов кучу врачей . У меня проблемы с костным мозгом ? Или с чем это связанно ? Помогите к какому врачу опять идти ? Ретикулоцыты тоже сниженны. Из жалоб . Снижена концентрация внимания рассеянностью слабость . Ломота в тебе суставах . ( часто бывает )

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит гастродуоденит псориаз перегиб желточного частые циститы мезаденит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Снижение тромбоцитов у Вас не критичное, обычно такой уровень тромбоцитов более характерен для вторичных тромбоцитопений (на фоне другой патологии, а не патологии непосредственно крови).
Учитывая, что снижение тромбоцитов сопровождается и снижением лейкоцитов, это может быть на фоне вирусных инфекций. Вы консультировались у инфекциониста?
Анализатор может занижать количество тромбоцитов, сдавали ли Вы их по Фонио?
Какие жалобы и симптомы у Вас есть?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте ??Узи прикрепила . Мезоденит . Частые боли в животе . Слабость ломота в теле суставах . Рассеянность с концентрация снижена . Когда болею тромбоциты до 80 снижаются .частых простуд нет . По фонио тоже не фысокие

Гематолог, Терапевт
Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции (анализ на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-вирусам 1 и 2 типа, вирусу герпеса 6 типа, парвовирусу В19 и др.), системные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, РФ, АЦЦП, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе и др.)
По поводу мезентериальных лимфоузлов необходим контроль УЗИ в динамике, при необходимости и наличии увеличения других групп лимфоузлов - КТ органов грудной клетки.
Клиент
Диляра, мезоденит увидели так же 5 лет назад . Узи делаю переодически все также . Кто 3 раза все нормально . И все остальные сдала анализы сейчас поищу . Там тоже все нормально. Скажите это страшно? Что со мной почему мне толком не чего не говорят . Кучу анализов сдаю . Это вообще серезно ? Почему лимфоузлы видно везде
Клиент
Диляра, я загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Клиент
Диляра, там может не на все есть анализы ну что начала
Гематолог, Терапевт
Такой уровень тромбоцитов сам по себе опасности не представляет, это не критичное снижение тромбоцитов, тем более по Фонио наверное они еще выше. Лечения такой уровень точно не требует.
У вас витамин В12 в пограничных значениях. При таком уровне рекомендуют сдать анализ на активный В12 (голотранскобаламин), по результатам этого анализа уже решать вопрос о необходимости лечения. Но на мой взгляд, учитывая такие изменения в анализах и то, что В12 однозначно ниже оптимальных значений, стоит проколоть курс цианокобаламина по 1000 мкг внутримышечно в течение 10 дней.
Часто на фоне лечения показатели повышаются.
Если эффекта не будет, можно сделать пункцию костного мозга, чтобы оценить выработку тромбоцитов самим костным мозгом.
Клиент
Диляра, благодарю ?? это страшно делать ( это может быть заболеванием крови ? Или костного мозга?
Гематолог, Терапевт
Нет, скорее всего это вторичный процесс.
Поэтому проконсультироваться у ревматолога все же желательно.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, достоверно данных за заболевание крови у вас нет

Такие изменения в общем анализе крови характерны для перенесённых вирусных инфекций, также вследствие этого могут быть и снижены ретикулоциты

Самый низкий уровень тромбоцитов у вас был?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. 80 почему они не подниматься ? Раньше они были 190-250
Гематолог
При уровне тромбоцитов ниже 100 возможно наличие иммунной тромбоцитопении, для уточнения диагноза выполняется пункция костного мозга
При подтверждении диагноза при ваших анализах возможно назначение Метилурацил по 500мг 4 раза в день в течение 1 месяца и Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца
Ваш уровень тромбоцитов безопасный для нормальной жизнедеятельности

Специфическая терапия (гормонотерапия) назначается при снижении тромбоцитов ниже 20 тыс
Клиент
Мария, благодарю