Реакция манту

Здравствуйте, ребенок 2018 года рождения. Реакция манту за все время: 2019 год - 10 мм 2020 год - 6 мм 2021 год - 9 мм 2022 год пропустили 2023 год 10 мм Подскажите, нормальные ли это значения? Спасибо

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за того что год пропущен, пробу могут расценить как впервые положительную и назначить дообследование , тут на усмотрение врача , могут предложить только ДТ, могут ещё предложить снимок , могут предложить только повторить пробу Манту через 2-3 месяца и на этом все.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, Вы напрасно уже закрыли предыдущий вопрос. Дело в том, что результаты реакций Манту укладываются в пределы допустимой нормы (до 12мм), но папула постоянно большая. И фтизиатру необходимо будет выяснить, это стойкая аллергическая реакция на туберкулин. Или инфицирование микобактериями. Для этого должен быть назначен Диаскин-тест. Если подтвердится аллергия, то реакция Манту Вашему малышу противопоказана и должна будет отменена, её заменят на Диаскин-тест, который такой аллергии не даёт. Если инфицирование - или будет назначен курс химиопрофилактики (после дообследования), чтобы укрепить противотуберкулезный иммунитет или повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев для наблюдения в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас реакция Манту в норме. Если все же у вас есть сомнения, вы можете сделать диаскинтест