Манту была отрицательная а сталв гиперемия без папулы
Здравствуйте, маниу у ребёнка была вче время отрицательная, небольшой след до 3 мм то ли красноватый то ли как синяк больше. В этом году после манту появилась небольшая гиперемия, папылы не было. Врач проверил никуда не направил. Правильно ли? Не является ли это виражом? Ребёнку 6 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет,
если при проверке результата была гиперемия без образования папулы ( уплотнения ) в таком случае результат пробы считается положительным и требует лишь наблюдения, консультация фтизиатра в таком случае не нужна.
Наталья Юрьевна, то есть это не является виражом? Т к гиперемия явно больше чем была когда либо
Виражом является когда реакция положительная и имеется папула, поэтому тактика врача верная.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Реакция пробы Манту в виде только гиперемии без папулы (возвышенности) является сомнительным результатом и обычно не требует консультации фтизиатра, это вариант нормы.
Виражом являтся прирост положительной пробы ( с папулой) на 6 мм и более по сравнению с предыдущим результатом.
Повода для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Гиперемия это сомнительный результат пробы Манту. Консультации фтизиатра он не требует. В следующий раз проводите пробу на фоне приема антигистаминных препаратов за 5 дней до проведения пробы Манту и до дня проверки результата. Возможно покраснение в этот раз было связано с какой-то аллергической реакцией.
Здравствуйте, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Сомнительный результат (гиперемия без папулы) модет быть в результате аллергии, недавно перенесенной вирусной инфекции. Это не связано с туберкулезной инфекцией. Поэтому очная консультация фтизиатра, дообследование ребенка (рентген, КТ грудной клетки) не требуется. В следующий раз постарайтесь, чтобы малыш был полностью здоров, не менее 10-14 дней, и с антигистаминными для профилактики аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Ситуация которую Вы описываете не входит в критерии характерные для инфекционной аллергии, это не "Вираж" туб.проб. Гиперемия оценивается как сомнительный результат, консультации фтизиатра не требуется. Если предыдущие реакции были отрицательные, а сейчас сомнительная, то можно повторить пробу через 3 месяца на фоне полного здоровья и под прикрытием антигистаминного препарата.