Расшифровка КТ

Прошу помочь и объяснить, насколько данное заключение угрожающее для жизни. Что предпринимать и насколько срочно. Можно ли заниматься спортом? Бассейн, футбол,турник. Ну интересует вопрос о витаминах какие стоило бы пропить?

Гипертония, жкт, аденомка
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброз - остаток от ранее перенесенного воспаления, специального лечения не требуется, не страшно, это как шрам на коже, повышен холестерин. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную пищу, физзарядку и ежедневные прогулки. Сделать ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ сосудов шеи и головы, периодический контроль липидограммы. По результату приём препарата Розулип.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и Вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекей
Клиент

Александр, 170 рост, 76-78 вес

Учитывая что у Вас описывают атеросклероз и повышен холестерин.
Необходимо следующее,сделать УЗИ сосудов шеи + ЭхоКГ, если там тоже будет атеросклероз необходимо начинать приём статинов на пожизненной основе.
Сейчас можно начинать придерживаться средиземноморской диеты

Здравствуйте, по КТ нет серьёзных изменений. Признаки ранее перенесенной инфекции, это как мелкие шрамы на лёгких. Касаемо атеросклероза аорты, то нужен контроль липидограммы и пройти УЗИ сосудов головы и шеи

Добрый день!
На КТ острого воспаления нет, фиброз - это остаток от ранее перенесенного воспаления, специального лечения не требуется. Больше ничего страшного нет.
По анализам повышен холестерин.
Рекомендую сделать ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ сосудов шеи и головы, сдать липидограмму.
Пока начинайте соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни (как минимум ежедневные прогулки)

Здравствуйте! По кт дообследование не требуется, лечение так же не требуется

Алексей, здравствуйте. Патологии по КТ нет, остаточные явления перенесённого заболевания. Указано, что признаки бронхита, в связи с этим, уточните, курите? Холестерин повышен, остальное - норма по анализам. Уточните, придерживаетесь ли диеты, что принимаете от гипертонии на постоянной основе? По приложенным исследованиям противопоказаний к спорту нет, умеренная нагрузка показана и допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекей
Клиент

Полина, не курю, престанс принимаю 10+5 (5 амлодипина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекей
Клиент

Полина, иногда выпиваю. Сладкое люблю. Специально диету не поддерживаю. Но на жирное не налегаю.

Спасибо за уточнение. Холестерин нужно снижать, т. к. повышенные цифры несут дополнительные сосудистые риски. Из дообследований развёрнутую липидограмму вам рекомендую сделать. По диете: соль до 5 г. в сутки ограничить (это 1 ч.л.), предпочтение отдать нежирным сортам мяса, в рацион включить больше овощей, орехов, от сладкого не отказывайтесь, но в меру, снизить именно потребление сдобы, хлеб цельнозерновой, лучше тёмный.

Спустя 2 месяца после диеты пересдать общий холестерин и липидограмму. Если уровень холестерина тот же, либо выше, то нужно будет начинать пить препараты из группы статинов.

По атеросклерозу нужно дооьследоваться, рекомендую уздг БЦА, эхоКГ и обязательно развёрнутую липидограмму

Принятый ответ

Здравствуйте.
По кт ничего страшного нет. Жизни не угрожает.
Признаки перенесенного ранее воспалительного процесса.
С учётом атеросклеротических изменений дуги аорты - сдайте липидограмму, сделайте экг,эхокг, уздг сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекей
Клиент

Мария Алексеевна, ЭКГ делал, в норме