Консультация гинеколога /

Менопауза, сбой цикла, Згт — вопрос №1901458

Здравствуйте. Мне 45 лет. Начались перебои цикла. Пью климонорм. Стала немного набирать вес. Первые 9 таблеток улучшили общее состояние, ушли приливы, сон, а вот когда начала принимать коричневые таблетки, стали опять мучать приливы по ночам, иногда днем.. Подскажите почему. Пью ещё клималанин, омегу, магний. Может мне поменять гармоны? Ещё.. Питание не меняла, а вес прям в плюсе. Врач выбрала климонорм, так как у пеня есть миома, небольшая правда совсем.

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в течение 3 месяцев может быть адаптация к препарату, поэтому продолжайте прием и понаблюдайте за собой.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Понаблюдайте себя на этом препарате, менять сразу нежелательно, так как организму нужно адаптироваться.
Если вы перейдете сейчас на другой препарат начнётся новая адаптация.
Конечно , если побочные эффекты будут слишком выражены, тогда не стоит ждать 3 месяца, а отменять либо менять сразу.
Принятый ответ
Гинеколог
Да действительно 3 месяца пьем, если симптомы остаются меняете схему. Единственное я бы попробовала заменить клималанин на Менсе . Капсулы Менсе принимают внутрь во время еды, по 1 шт. 1–2 раза в день. Продолжительность курса – 30 дней.
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо. Попробую менсе. А все таки згт не так опасна? Я сдала все анализы, узи. Все хорошо. Но вес ещё смущает приём гармонов. За два месяца 2 кг.
Гинеколог
За 2 мес до 2 кг это хороший результат) первые 5 мес может быть набор веса, потом обычно он снижается. Згт не опасна, если наблюдаться у гинеколога стабильно 1 раз в год. Узи омт, мазок на онкоцитологию, маммография, еще СА-125 кровь сдают (это онкомаркер яичников)
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо. Месяч нет с декабря. Сейчас на фоне згт они начнутся?
Гинеколог
Да, на гормональной поддержке должны начаться.
Клиент
Анастасия Николаевна, подскажите пожалуйста, почему при приеме климонорм на розовых таблетках все было хорошо, их 9 шт я выпила, а на коричневых начала опять чувствовать приступы приливов?
Гинеколог
Потому что цветовая гамма таблеток указывает на разную дозировку гормонов, во вторую фазу меньше эстрадиола, и поэтому вы больше чувствуете симптомы, не переживайте, организм должен адаптироваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Первые 3 месяца адаптационные к любому гормональному препарату. Если на втором месяце приема все симптомы слхраняются или становятся более выраженными ,тогда нудно решать о замене препарата.
Принятый ответ
Клиент
Екате6рина Сергеевна, спасибо.