Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2192906

После медикаментозного аборта прошло два месяца,сейчас отправляют гистероскопию. УЗИ прикрепляю. Сегодня была опять на узи киста на левом яичнике увеличелась на 2 см,менструация так и не наступила,два месяца кровит. С чем связано может быть это?

Возраст: 37

Хронические болезни: фкм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описан истинный полип с кровотоком. Несомненно, показана гистерорезектоскопия

Задержка на фоне кисты.
Менструации можно вызвать Дюфастоном.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ДЮФАСТОН ПРОПИЛА 7 ДНЕЙ,РЕАКЦИИ НОЛЬ... КАК МАЗАЛО ,ТАК И ПРОДОЛЖАЕТ МАЗАТЬ,КОРИЧНЕВЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Татьяна, а сколько дней уже прошло после отмены препарата?
Клиент
Елена Борисовна, неделя ровно
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Татьяна, менструацию после отмены Дюфастона ожидают до 10ти полных суток после отмены препарата.
Поэтому, если на 11е сутки выделения так и не станут обильнее, начните прием Утрожестана по 200 мг 2 раза в сутки на 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный полип нужно удалить обязательно. Киста по описанию функциональная задержка скорее всего из-за неё, она должна пройти самостоятельно. Нужен контроль УЗИ через 1-2 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, так знать бы от куда цикл отсчитывать. Последние месячные были 18 марта...
Акушер, Гинеколог
Вам сейчас должны удалить полип, менструации начнутся через месяц. Если полип сказали будут удалять только после менструации, тогда сейчас нужно будет её вызвать принимать дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней, на отмену начнутся менструации
Клиент
Надежда Сергеевна, ни чего не сказали,15 июня на госпитализацию,прошла все обследования. Гинеколог про месячные ни чего не сказал
Акушер, Гинеколог
Значит приблизительно через месяц должны начаться менструации, если будет задержка тогда принимать дюфастон нужно будет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! При такой ситуации и картине узи все верно. Надо делать гистероскопию, осматривать полость матки оптикой удалить плацентарный полип. За кистой контроль узи в динамике на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Показана гистероскопия с резекцией узла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте

Задержка скорее всего связана с функциональной кистой. По УЗИ описано образование с питающей сосудистой ножкой - полип, его обязательно нужно удалять, делать гистероскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
По УЗИ имеется кровоток образования, что говорит о необходимости выполнения гистероскопии. Самостоятельно полость матки уже не опорожнится. Рекомендую вам гистероскопию и уже после - контроль УЗИ за состоянием эндометрия и кистой.