Насколько плохое узи сердца? и можно ли оперироваться (удаление кисты в гайморовой пазухе)
пошла на обследование перед плановой операцией, на узи сердца написали : 1. Фиброз створок МК 2. Прогиб передней створки МК 3. умеренная недостаточность створок МК: регургитация к кровле ЛП 3 ст. 4. умеренная недостаточность створок трикуспидального клапана: регургитация до 1/2 ПП 2 ст. Насколько срочно нужно идти к кардиологу и какие доп. обследования надо сдать?
Здравствуйте! Учитывая изменения.которые Вы описали , нельзя исключить ревматический порок митрального клапана или его миксоматозную дегенерацию. Просто данных Вы привели очень мало. Нужна очная консультация кардиолога. Это надо сделать до операции, так как наличие порока сердца требует специальной антибактериальной предоперационной подготовки перед любой операцией (профилактика инфекционного эндокардита)