Консультация офтальмолога /

Не опускается глаз вниз. — вопрос №1604442

Была операция верхней и средней зоны лица, и нижняя блефаропластика (на левый глаз наложили шов внутренний).
была гематома глаза и кровоизлияние ( думаю, что даже околобульбарная гематома).
После этого левый глаз не опускается, возникла диплопия. При поднятии головы этот эффект усиливается и глаз уводит в левый угол.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, вас невролог осматривал ? Узи глазных яблок делали после операции ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, узи делали, могу прикрепить, но обычным аппаратом, посмотрели, что есть уплотнения у верхней мышца, а косую просмотреть не смогли, так как аппарат, не глазной. Невролог ещё не смотрел.

Клиент
Ольга Владимировна, КТ тоже есть, ничего не нарушено, но мышцы мелкие не видно и мрт, на тесло 1 не показал, сказали на аппарате тесла 3 делать.
Офтальмолог
Нужно сделать узи глазных яблок с определением состояния / толщины глазных мышц и определение состояния ретробульбарной клетчатки . Если по узи все будет хорошо - значит что то задели во время операции . Я склоняюсь больше конечно к отекам. Если сильные отеки по узи будут - можно парабульбарно поколоть гормоны и все пройдёт .
Узи нужно делать на аппарате экспертного класса.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если по УЗИ не видно состояние мышц, окологлазничной области, то, конечно, его нужно переделать. Это нужно чтобы оценить проблема в мышцах или же нет, каково состояние окологлазничной области, есть ли отечность, гематомы или нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, уплотнение обнаружили обычном аппарате , косые мышцы не получилось. Уплотнение есть на верхней мышце, рубец.
Офтальмолог
А состояние ретробульбарной клетчатки оценивали?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, я даже не знала, что такое есть. У нас в городе нет специального аппарата для узи глаза.
Офтальмолог
Вашем случае лучше сделать именно такое УЗИ. Чтобы точно понять причину.
Клиент
Александра Евгеньевна, может вы доскажите где делают такое узи в СБП?
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению, я врач из РБ и не смогу подсказать, где конкретно в вашем городе делают.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть связано с тем, что гематома сдавливает нервные волокна и мышцы, также может быть отек парабульбарной клетчатки или повреждение нервных окончаний во время операции. Вам нужно сделать МРТ орбит, посмотреть состояние мягких тканей за глазом и обратиться к неврологу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Если есть на руках выписки, загрузите пожалуйста их фото. Нужно понимать какой именно вид операции вам делали, их много.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое лечение получаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, я себе проставила уколы Аксамон,
Троксевазин - гель и ещё гепариновую мазь.
Есть чуть-чуть улучшения. Совсем маленькие, прошло почти 2 месяца после операции. В 20 х числах поеду делать узи клетчатки в СБП, у нас в городе такого нет.
Офтальмолог
Поняла.
Сделайте узи глазных яблок.
Если будет отек, то надо будет подключить гормональную терапию
Клиент
Вера Анатольевна, помогите пожалуйста найти клинику, где можно сделать такое узи на специальном аппарате, я найти не могу(
Офтальмолог
В любой частной клинике должна быть такая услуга. Надо пообзванивать