Консультация хирурга /

Стул и лечение после удаления желчного пузыря. — вопрос №3137263

Добрый день! Неделю назад удалили желточный пузырь с камнями. Из назначения только диета и омез 2р/д. Нужно ли какое то ещё лечение для профилактики возникновения камней в протоках? Через неделю после операции стул стал жидкий и после каждого приема пищи, так теперь будет всегда? У меня ещё ребенок 6 месяцев 7 кг,доктор сказал не каких ограничений нет и я могу её поднимать. Можно ли поднимать ребенка в бандаже?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, никаких препаратов после удаления желчного пузыря пить не нужно, нарушение стула после операции может быть, так как изменяется режим поступления желчи в кишку,
Уточните пожалуйста как сейчас Вы питаетесь? Антибиотики получали в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, питаюсь три раза в день. Кушаю мало, но строго разрешенные продукты. Антибиотики мне кололи только 2 дня в больнице.
Хирург, Проктолог
Добрый день. После удаления желчного пузыря какие либо препараты принимать не нужно. Рекомендуется месяц строго соблюдать диету. Жидкий стул в первое время может быть, организм будет перестраиваться к пищеварению без желчного пузыря.
Если операция выполнена лапароскопически, то ребенка можно поднимать.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день , после выполненной лапароскопической холецистэктомии прием препаратов не требуется, однако, необходимо соблюдать диету с о сниженным потреблением жирного, жареного и соленого. Жёлчный пузырь- это депо желчи и при переедании, приеме жирной пищи он выбрасывает желчь в большом количестве, участвующую в пищеварении . При отсутствии этого депо требуется соблюдение диеты. Неоформленный стул в ранние послеоперационные сроки - нормальное явление при нормализации питания восстановится и стул .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! После удаления желчного пузыря организм перестраивается жить без него от 1 месяца до 6-12 месяцев . Жидкий стул как правило из-за антибиотиков, так же из-за постоянного поступления желчи (это нормально ) . Питание должно быть все время теперь частое малыми порциями 5-6 раз в день , так как желчь сейчас идет постоянно , а не выбрасывается, когда поели . Месяц строго диета острое , кислое , пряное , жирное и жареное нельзя , далее можно расширять по мере как вы сами ощущаете , в целом если сможете можно кушать все . Поднимать тяжести 1 месяц ограничить до 5 кг , бандаж после лапароскопии особо не нужен . Из препаратов урсосан обычно назначается 250 мг на ночь 1 месяц после операции , и далее пропивать постоянно раз в 4 месяца по 250мг на ночь 2 месяца , как профилактика застоя желчи в протоках . Учитывая , что были антибиотики можно пропить энтерол 2 кап 2 раза в день 7 -10 дней .