Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты — вопрос №1342424

Повышены лейкоциты. Была погрешность в сдаче анализа. Перед сдачей за 30 минут позавтракал (гречневая каша и чай). Немного жаловался на боль в горле. В семье в данный момент белеем Орви. Но данный ребёнок, вроде пока держится. Могли бы вы прокомментировать результаты анализов и успокоить. Заранее спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, смотрю анализы. Да, количество лейкоцитов повышено и завтрак способствует повышению лейкоцитов. Если самочувствие ребенка хорошее, то вероятно пока заболевания нет. Пока рекомендую препарат Иммунал в каплях, разрешен с 1 года на неделю для профилактики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Какой возраст ребёнка?
Действительно, недавний прём пищи мог повлиять на результат.
Клиент
Ольга, 10 лет
Врач УЗД, Инфекционист
Да, есть умеренный лейкоцитоз в анализе крови, но если самочувствие ребёнка никак не страдает, то просто наблюдаем, если всё по-прежнему хорошо, то пересдаём анализ через 7-10 дней.
Педиатр
Кристина, добрый день!
Подскажите возраст ребёнка .
Клиент
Валентина, 10 лет
Педиатр
Кристина, лейкоциты действительно повышены.
На этот показатель мог повлиять прием пищи, кроме того возможно в результате контакта с инфекцией.
В любом случае анализы мы не лечим и если ребёнка ничего не беспокоит - рекомендую сдать контроль анализа крови через 7 дней
Клиент
Валентина, ничего особо ужасного нет? А то начиталась всякого?
Педиатр
Кристина, повода для переживаний нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько ребенку лет? От этого зависят нормы показателей
Клиент
Анастасия, 10 лет
Педиатр
Для 10 лет лейкоциты и нейтрофилы высокие , что может свидетельствует о бактериальной этиологии. . Но если самочувствие не страдает, то лечение систематическое продолжаете .
Налетов на горле нет?
Клиент
Анастасия, вроде нет. А так может быть без температуры? У нас обычно всегда на горло температура. Может просто в легкой форме?
Педиатр
Да, в легкой форме может быть.
Поэтому сейчас активного лечения антибиотиками не требуется.
Только по симптомам.
После выздоровления сделаете контроль анализа через 10-14 дней, постепенно кровь будет приходить в норму .
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уточните возраст ребенка, пожалуйста
Клиент
Елена, 10 лет
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом,лимфопенией, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. С учётом наличия боли в горле рекомендую сделать стрептатест, чтобы исключить стрептококковую этиологию воспалительного процесса. Если будет отрицательный - лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, местно можно использовать Тантум Верде.
Клиент
Елена, а может так протекать инфекции без температуры?
Педиатр, Нефролог
Тут возможны 2 варианта- ребенок только заболевает или заболевание имеет стертую картину, может протекать практически бессимптомно
Педиатр
Кристина, добрый день. С какой целью сдавали анализ крови?
Клиент
Анастасия, с 5-10 марта болел Ковидом
Педиатр
Я бы рекомендовала повторить анализ крови клинический натощак и проверить уровень СРБ.
Педиатр
Здравствуйте
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме до 12, у вас небольшое увеличение, то что ребёнок покушал могло влиять
-Увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может говорить о бактериальной инфекции
Жалобы есть?
Клиент
Галина, в семье болеем орви. Он жаловался на горло немного
Педиатр
Тогда сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры, наличие налета на миндалинах , необходимо подключать антибактериальный препарат
Педиатр
Здравствуйте,Кристина!
В крови увеличены лейкоциты,нейтрофилы,что свидетельствует о бактериальной инфекции либо перенесенной,либо о стертой форме в настоящем.
Такие изменения возможны и после ковида.
Рекомендую вам для полноты картины сделать Стрептатест и ОАМ.
В принципе,если самочувствие ребенка хорошее,то не переживайте.

Советую сдать анализ крови натощак через 3-5 дней.
Клиент
Алёна, анализ мочи в норме.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови бактериальная инфекция( лейкоциты и нейтрофилы повышены . Но если самочувствие хорошее, то лечение симптоматическое орошение горла и обильное теплое питье 40 мг на кг