Липома на шее

Добрый день,более года назад я прощупала на шее уплотнее,думала лимфоузел,до настоящего времени не беспокоило меня.недавно сделала узи мягких тканей,посетила онколого очно,он пропальпировал и остановился на том,что это липома.меня она не беспокоит,но я что ли зацикливаюсь на ней,ощущаю её,постоянно хочется потрогать.хочу уточнить,что с ней делать,есть ли способы её лечения?

Аит,остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение хирургическое только.
если визуально ее не видно, то лучше наблюдать и не трогать.
Планово можно выполнить мрт шеи с контрастом, чтобы уточнить характер образований.

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, липому можно спокойным образом наблюдать и ничего не делать, она не перерождается во что-то злокачественное. Но единственный способ удаления - хирургический. Обдумайте насколько хотите удалить и обсудите этот вопрос с хирургом.

Ярослава, спасибо

Принятый ответ

Лечение хирургическое, операция не сложная, под местной анестезией. Если не беспокоит - лучше не трогать

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи чётко не написано, что это липома. Можно планово пройти мрт мягких тканей шеи. Далее по результату. Если это липома, можно планово удалить у онколога по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте
Липома доброкачественное образование
Если она вас не беспокоит то можно ее наблюдать. Трогать мять и массажировать ее не нужно. Лечение липом только хирургическое

Рустам, спасибо

Рустам, скажите по узи это образование можно идентифицировать именно как липому?здесь некоторые коллеги ваши сомневаются.на очном осмотре доктор и не основании узи,поставил именно этот диагноз.

Да на узи можно обнаружить липому есть определенные признаки. Врач не дает конкретное заключение. Узи можно переделать у другого врача так как узи это операторо зависимый метод