Увеличены лимфоузлы
Заметила у себя на шее с левой стороны увеличенный лимфоузел. Нащупывала его у себя давно, но визуально особо не замечала. Только недавно при наклоне головы заметила его. Перед Новым годом болела простудой, но сомневаюсь что они могли настолько увеличиться. Они вообще в норме увеличены? Сдала узи, оак ттг и рентген грудной клетки. Приклеплю результаты.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов чаще всего связано с инфекционно-воспалительными процессами.
Если шейные лимфоузлы до сих пор увеличены, то стоит показаться ЛОР-врачу и стоматологу (желательно с КТ челюстей), чтобы исключить местные воспалительные процессы.
Есть увеличены и другие группы лимфоузлов, то это может быть следствием вирусных инфекций (по общему анализу крови также есть признаки вирусной инфекции), необходимо обследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и последующая консультация инфекциониста.
По УЗИ описание лимфоузлов не информативное: имеет значение не только продольные, но и поперечные размеры лимфоузлов, потому что в норме лимфоузлы могут длинными, растянутыми, то есть верхней границы нормы в этом плане как таковой не существует, мы должны оценивать размеры лимфоузлов по короткой оси.
Дополнительно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Диляра, спасибо за ответ!
Диляра, а что в анализе крови отвечает за вирусные инфекции?
Диляра, и то есть узи мне лучше переделать?
В общем анализе крови у Вас лимфоциты преобладают над нейтрофилами (в норме наоборот) - это обычно следствие вирусных инфекций.
УЗИ можно пока не переделывать, если есть возможность показаться врачу (например, терапевту), чтобы прощупать их.
Диляра, спасибо. Посмотрю что скажет терапевт. Очень переживаю, так как боюсь что это может быть онкология, уже начиталась разных ужасных вещей
У вас нет типичных для онкозаболеваний увеличенных групп лимфоузлов, не переживайте, скорее это реактивное увеличение.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По анализу крови и результатам УЗИ можно предложить вирусную персистирующие или недавно перенесенную инфекцию. Можно сдать кровь ИФА на вирусы герпетической группы (простой герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), гепатит В и С. Если имеются симптомы инфекционного процесса, тогда консультация инфекциониста. Также, если есть хронические очаги инфекции, такие как кариес, тонзиллит, цистит и др., тогда надо пролечить. Дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, лимфоузлы у вас нормальных размеров
По анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, увеличение лимфоузлов вероятнее всего тоже связано с перенесённой вирусной инфекцией, ничего страшного в этом нет
Данных за заболевание крови у вас нет