Применение плаквенила

Применяла плаквенил в течение месяца. Ревматолог назначила в дозировке 200 и 400 через день. Я самостоятельно уведичила дозу до 400 ежедневно. Через месяц лечение поменяли. Приблизительно после 7 дней отмены сильно упало зрение, появилась светоюоязнь и нечеткость зрения ( все как в тумане), промучилась неделю, слегка отпустило. Сейчас прошло уже полгода. Хуже не становится, но нечеткость сохраняется.Может ли это быть гидрохлоргексидиновой ретинопатией? В какие отдаленные сроки может развиться слепота? Есть ли какое-то точное обследование? Очень переживаю и прошу пояснить, что нужно сделать.

ревматоидный артрит
46 лет

Здравствуйте, вы должны наблюдаться у окулиста раз 6 мес, учитывая, что принимаете такой препарат. Осмотр зрение, измерение ВГД, поля зрения. Осмотр под медриазом обезательно.

Анастасия,я его уже не принимаю.Я принимала его только месяц. Но до сих пор переживаю.Прошло уже полгода. Нужно ли идти к окулисту?

Конечно нужно, обезательно в понедельник.

Завтра воскресенье, если есть возможность можно завтра, многие поликликлиники работают. По острой боли, вам не кто не откажет. Нет значит в понедельник, как не крути препарат, оказывает свое действие на зрение, особенно на поля зрения. Вы можете обратиться в кабинет неотложной помощи, при больницах.