Консультация лора /

Ларингит боль в горле — вопрос №1279831

Заболела ОРВИ сегодня 3 день, темпер 37, небольшая боль в горле о насморк. Сегодня по работе сильно покричала. К вечеру стало больно говорить, глотать. Сохнет горло и кашель. Что можно делать? Как лечить

Возраст: 29

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Всегда в таких случаях хорошо иметь под рукой пастилки с лизоцимом, которые справляются с патогенными инфекциями.
И ингаляции , изначально можно ограничиваться обычным физраствором, или щелочной минеральной водой без газов. , Если уж боль не стиханич кашель сухой надоедливый тогда подключаем к физраствору пульмикорт или дексаметазон.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, на работе "сорвали" голос, скорее всего. Еще и простуда. Необходимо витамины Цинк, масло облепиховое в виде орошения из пульверизатора, ингаляции с физ. Раствором и пульмикорт 3 дня, теплое питье обильное (вода той температуры, какой Ваша температура)
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Горлышко обязательно полощим раствором ромашки (При отсутствии аллергии) или водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.(можно разводить 1 :1 тёплой кипячёной водой).
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны и снятия раздражения в горле и ссаднящего кашля.
Можно поделать ингаляции с физраствором 3-4 мл через небулайзер 2-3 раза в день.
Если будет выраженная осиплость голоса ингаляции с Пульмикортом 0,5мг + 2мл физраствора, 1 раз в день на ночь. 3 дня.
После ингаляции обязательно ополаскиванием рот и умываем лицо.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).

В отношении носа: если выраженная заложенность, используйте сосудосуживающие спреи на основе Оксиметазолина или Ксилометазолина. 2-3 раза в день, 5-7 дней.
Затем через 5-7 минут как снимется отёк промываете нос изотоническим солевым раствором Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы, или др.
2-3 раза в день.
Аккуратно высмаркиваемся, поочередно закрывая одну ноздрю.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В первую очередь голосовой покой. Если будете нагружать связки восстановление будет намного дольше.
Обильное теплое питье.
Исключить раздражающую пищу
Орошение носа солевыми растворами 2-3 р/д, если есть заложенность носа, то сосудосуживающий спрей на 5 дней
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Если есть ингалятор, то можно поделать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/д
Можно Гомеовокс добавить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно голосовой режим, не нужно кричать и долго разговаривать. Увлажняйте глотку и носовую полость любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек носа - то можно не более 3 дней сосудосуживающие (виброцил, називин и так далее). Можно рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл каждые 3-4 часа. И пить побольше. Дома увлажнитель воздуха, витамин С обязательно.