Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2841839

Сделала клинический анализ крови
Очень переживаю из за повышенных показателей. Планирую операцию по удалению кисты левого яичника, по всем узи предположительно эндометриоидная, есть эндометриоз, через 2 дня делаю МРТ с контрастом. Около 4 месяцев были увеличены подчелюстные и околоушные лимфоузлы, после герпеса на губе (в июне).недавно опять появился герпес и снова воспалились лимфоузлы. Прошла обследование, сдала на все инфекции, сделала кт с контрастом головы и шеи, тоже ничего не нашли. Последний раз до этого кровь сдавала в конце ноября, прилагаю тоже .

Возраст: 27

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,2.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы, а также на фоне герпес вирусов).
Принятый ответ
Клиент
Я переживаю из за повышенного гемоглобина, в последних результатах, сегодня сдала кровь. (1-2 файл)
Последний файл с предпоследней кровью.

Терапевт
Здравствуйте. В предоставленных анализах, у вас повышены только показатели которые могут говорит о латентном(скрытом) железодефиците.
Моноциты снижены на 0.02, что не является клинически значимым
Вас возьмут на операцию, можете не переживать
Клиент
Здравствуйте. Я переживаю из -за последних результатов (1-2) файлы, там повышенный гемоглобин. Последний файл это кровь сданная в ноябре .
Терапевт
Гемоглобин у вас: 143 г/л, это является нормой. У женщин до 150 является нормой
Клиент
Да, это в анализах ноября
Я говорю про сегодняшние результаты, это первые два файла, удалила сейчас старый результат, чтобы не путать
Терапевт
Там указаны слишком низкие реф.значения. Норма у женщин до 150 , у вас 146 г/л, соответственно нормальное содержание гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо )
Терапевт
Если вы говорите про (MCHC)Ср. концентрация гемоглобина в эритроците-361, то это может признаком железодефицита, можно сдать ферритин и посмотреть. Но даже если его не сдавать,это не такое отклонения из-за которого нужно переживать