Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализа — вопрос №1280033

Доброго времени суток уважаемые доктора! Прошу вас помочь в расшифровке результата биопсии. На сколько все серьезно и какое лечение возможно в данной ситуации. Большое спасибо! Очень буду ждать вашего ответа

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите сам протокол фэгдс!
По обследованию:
Полипы гиперпластические, в одном отделе с признаками кишечной метаплазии.
Если полипы не удалены-запланировать удаление.
Пока провести курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доктор не могу прикрепить сам результат фгс нет на руках? Скажите а по биопсии это на сколько серьезно? Их обязательно нужно удалять?

Клиент
Татьяна, что означают признаки кишечной метаплазии?
Клиент
Татьяна, я так поняла что с кишечной метаплазией был из двенадцатиперстной кишки. О чем это говорит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, 2ой флакон это также желудок, только другой отдел, нужно видеть протокол фэгдс!
Не стоит впадать в панику, это закономерное течение процесса на фоне воспаления!
Вам бы пройти лечение в течение месяца и повторить фэгдс с удалением полипов!

Кишечная метаплазия-эта замещение нормальных клеток желудка, кишечными, в результате различных факторов: длительное воспаление, хеликобактер, прием нпвс и прочее.

Это не означает что у вас онкопатология, это лишь стадия развития которая требует более тщательного наблюдения, чтобы в будущем не было развитие дисплазии и онкопатологии!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В желудке полип, гиперпластический, это самый доброкачественный полип, который можно обнаружить в желудке. Есть очаги! Только очаги кишечной неполной метаплазии. Метаплазия это трансформация нормальных клеток в патологические, чаще всего на фоне воспалительного процесса.
Полип, даже доброкачественный необходимо удалить. Лечением метаплазии необходимо заниматься. Терапия должна быть комплексной и включать все группы препаратов ИПП (нексиум, нольпаза, омез, разо), жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) и длительный прием слизеобразующих препаратов (ребагит, ребамипид) для заживления слизистой оболочки желудка.
Лечение назначается только очно с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!

Через год повторять ФГДС методом ОЛГА, со взятием биопсии из 5 точек желудка. За метаплазией необходимо просто следить!
Принятый ответ
Клиент
Анна, доктор дело в том что у нас нет гастроэнтеролога и лечение назначить не возможно. Вы бы не могли расписать курс лечения? Спасибо.
Гастроэнтеролог
Если нет гастроэнтеролога, то терапевт, это в его компетенции. Нельзя рекомендовать дозы дистанционно, я не знаю вашей сопутствующий патологии, не знаю аллергических реакций.

Укажу просто схему :
-ИПП (нексиум, нольпаза, омез, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды.
-прокинетики (ганатон, итомед, ретч) 3 раза в день за 15 минут до еды
-слизеобразующие препараты (ребагит, ребамипид) 3 раза в сутки через 30 минут после еды.
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ.
Терапевт
Добрый день!
Главное, что нужно знать- полипы доброкачественной природы ( один гиперпластический, другой с признаками кишечной метаплазии) . Кишечная метаплазия - ЭТО НЕ ПРЕДРАК, как считалось ранее. Этот участок измененной ткани как результат длительных воспалительных изменений на ту область желудка, причиной которых может быть в том числе курение, употребление алкоголя в больших количествах, употребление большого количества вредной пищи. Под действием этих факторов клетки перерождаются. Ничего, что могло бы заставить вас переживать, нет. Полипы требуют наблюдения не реже 1 раза в год, при их росте или перерождении- удаление.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования непонятно, из каких отдела была взята биопсия или это биопсия полипов? Полипы не удалены? Прикрепите протокол ФГДС..
Принятый ответ
Клиент
Марина, доктор к сожалению нет на руках результатов фгс, гистология со слов врача была взята из эрозий. Тоесть сидячих полипов там нет, там есть два места с эрозиями со слов врача и с этих мест он взял отщип и вот такой результат гистологии получился. На сколько эта картина опасна?
Клиент
Марина, полипов как таковых нет есть эрозии как сказал доктор который делал фгс.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, гиперпластические полипы, кишечная метаплазия.
Ничего страшного нет, но за полипа нужно наблюдать.
Не помните размеры полипов? Что вас беспокоит на данный момент?
Кишечная метаплазия-эта замещение нормальных клеток желудка на кишечные на фоне воспалительного процесса.

Если полипы более 1 см, то нужно будет их удалить и провести лечение :
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Через год контроль фгдс с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Анна, доктор большое спасибо за ответ это не мои результаты а моей мамы. Я просто очень переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, ребагит обязательно нужно провести лечение
Клиент
Анна, большое спасибо!
Клиент
Анна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При биопсии гиперпластические полипы, они доброкачественные, воспалительного характера.
Редко во что-то перерастают
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо! А их можно чем то полечить?