Диффузные изменения печени и поджелудочной железы у младенца
Были на плановом узи, на словах сказали все хорошо, в заключении написано "диффузные изменения в печени и поджелудочной железе" Что это значит? Стоит ли бить тревогу, к доктору только на следующей неделе. Ребёнку 2 месяца, в целом спокойный и не капризный, вес 6400, вес при рождении 4200 полностью на гв, коликов нет, единственное что меня тревожит редкий стул 1 раз в 2 дня, но при этом животик мягкий, стул нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диффузные изменения говорят о неоднородности структуры могут быть в норме.
При отсутствии жалоб это диагностически не значимо, главное это отсутствие очаговых изменений. Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Здравствуйте.
В самом протоколе исследования в печени и поджелудочной железе не описано никаких патологических элементов. Не переживайте, все в порядке.
Здравствуйте! Эти находки неспецифические и ни о чем не говорят. Если нет никаких жалоб, то ничего страшного.
Здравствуйте, Татьяна, вариант нормы. Молоко мамино хорошо усваивается, поэтому каловые массы формируются дольше, до 7 дней на гв норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
1) бить никого не надо)
2) за неделю точно ничего не случится
3) скорее всего, норма
Татьяна , здравствуйте!
Изменения в поджелудочной железе и печени- вариант нормы. Стул раз в несколько дней также вариант нормы для детей на ГВ, самое главное , что малыша это не беспокоит. Прибавка веса по месяц отличная !
Принятый ответ
Здравствуйте
В заключении УЗИ д фазные изменения это норма для ребёнка, никаких патологий не выявлено
Стул у ребёнка на ГВ может отсутствовать до 5-7 дней, если реьенок спокоен, животик мягкий, кал на выходе мягкой консистенции, то переживать не стоит.
У ребёнка хорошие прибавки за 2 месяца, грудное молоко хорошо усваивается,
Не переживайте) растите здоровенькими)